(2016)甘2924刑初8号

王某某犯拒不支付劳动报酬罪案一审刑事判决书

法院
广河县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-19
所属地区
广河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省广河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2924刑初8号公诉机关广河县人民检察院。被告人王某某,男,生于1965年11月7日,汉族,初中文化。无前科。2015年2月10日因涉嫌拒不支付劳动报酬罪被广河县公安局刑事拘留,同月12日被取保候审。广河县人民检察院以广检公诉刑诉(2015)60号起诉书指控被告人王某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2015年12月11日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,广河县人民检察院指派检察员马玉洁出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。广河县人民检察院指控,2012年被告人王某某与秦风刚二人合伙承包广河县国际花园小区下水管道、暖气管道、地坪等土建工程。2012年底工程结束后,被告人王某某拖欠秦某某等18人工资44828元。之后王某某逃匿,一直无法联系。2014年1月20日,广河县劳动监察大队向王某某送达责令限期改正通知书时因家中无人,随在其住所张贴该通知书,并拍照记录。2015年2月11日王某某家属将拖欠的农民工工资全部结清。

公诉机关针对指控的犯罪事实当庭出示和宣读了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。认为被告人的行为已构成拒不支付劳动报酬罪,提请本院依法惩处。建议对被告人王某某判处6个月拘役或者单处罚金。庭审中,被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2012年被告人王某某与秦风刚二人合伙承包广河县国际花园小区下水管道、暖气管道、地坪等土建工程。2012年底工程结束后,被告人王某某拖欠秦某某等18人工资44828元。之后王某某逃匿,一直无法联系。2014年1月20日,广河县劳动监察大队向王某某送达责令限期改正通知书时因家中无人,随在其住所张贴该通知书,并拍照记录。2015年2月11日王某某家属将拖欠的农民工工资全部结清。上述犯罪事实有下列证据证明:1、书证:责令限期改正通知书及送达文件签收单、拖欠工资报告、考勤表及工资表、工资发放表、收条、抓获经过、情况说明、照片、户籍前科证明;2、证人证言:证人秦某甲的证言;3、被害人陈述:被害人秦某某、王某甲等人的陈述;4、被告人的供述与辩解:被告人王某某的供述与辩解。以上证据,均经法庭质证核实,来源合法,相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人王某某无视国法,以逃匿方法逃避支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为已触犯《刑法》,构成拒不支付劳动报酬罪,广河县人民检察院指控的罪名成立,应予刑事惩处。鉴于被告人家属已全部结清所拖欠的农民工工资,且在庭审中能如实供述犯罪事实,有积极的悔罪表现,依法予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条第一款、第三款,第六十七条三款,第七十二条一款之规定,

判决如下:被告人王某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马辉军

审 判 员  陈 龙

人民陪审员  马德华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  马吉平