江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第1907号原告周智圣,男,汉族,吉水县人,住吉安市吉州区。被告彭振,男,汉族,吉水县人,住广东省惠州市惠城区。
原告周智圣诉被告彭振民间借贷纠纷一案,本院受理后,于2016年1月12日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告周智圣到庭参加诉讼。被告彭振经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周智圣诉称:2014年7月15日,被告因生意资金周转向原告借款261.6万元,并出具借条。借条上约定被告应于2015年1月14日前还清借款,如逾期三个月内按月息3%计息,超过三个月除按月息3%计息外还应每日赔偿违约金3000元给原告。同年9月1日,被告再次因经营周转需要通过吉安市福元通投资咨询有限公司向原告借款200万元,约定借款期限为2014年9月1日至2015年8月30日止,利息按月利率19‰计算,合同期限内利息总计45.6万元,逾期不还应向原告支付逾期利息,具体按银行同类贷款利率的四倍计算利息外并应支付贷款本金20%的违约金。上述两笔借款原告均于当天通过银行及现金方式交付给被告,但两笔借款到期后,被告拒不偿还借款及支付利息,为此,原告特向法院起诉,请法院依法判令被告归还原告借款本金461.6万元,其��261.6万元应从2014年7月15日起按月利率2%向原告支付借款利息至实际清偿之日,另200万元应从2014年9月1日起按月利率2%向原告支付借款利息至实际清偿之日;本案诉讼费、保全费、律师费由被告承担。被告彭振未予答辩。
经审理查明:2014年7月15日,被告因需资金周转向原告借款。同日,原告向被告账户内汇入240万元,被告向原告出具借款金额为261.6万元的借条,借条载明的借款金额261.6万元包含原告实际出借的本金240万元及按月利率3%计息3个月的利息21.6万。借条上约定了借款利率为月利率3%及违约金等。2014年9月1日,被告通过吉安市福元通投资咨询有限公司中介再次向原告借款,借款金额为200万元。当日,原告向被告账户内汇款200万元。双方为此签订了借款合同,合同上约定了借款���限为一年,借款利率为月利率19‰(即年利率为22.8%),并约定了若被告未按合同约定还款应支付贷款本金百分之二十的违约金。借款到期后,被告未还款。原告催收无果后遂诉至本院,要求判如所请。上述事实,有原告的陈述及原告提供的借条、借款合同等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告归还所欠借款的诉求,依法有据,应予支持。对于原告诉称本金为261.6万元的借款,被告虽向原告出具借款金额为261.6万元的借条,但原告实际出借金额为240万元,对该笔借款的本金认定为240万元,利率依照相关法律对超出年利率24%的部分不予保护。借款金额为200万元的借款,借款合同虽约定了借款利率为月利率19‰及被告若违约应承担借款本金百分之二十的违约金,但依据相关法律,借款合同上约定的利率、违约金等总额的计算总计超过年利率24%的部分,本院不予支持。财产保全费未实际发生,律师费原告未予举证,故上述两项费用本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其放弃相应的诉讼权利,本案可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:被告彭振应在本判决生效之日起十五日内偿还所欠原告周智圣借款本金4400000元及利息(其中2000000元借款的利息从2014年9月1日起至还清款之日止,2400000元借款的利息从2014年7月15日起至还清款之日止,利率���按年利率24%计息)。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50866元,由被告彭振负担。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判长 李崇军
审判员 章琦华
审判员 肖 晖
二〇一六年一月二十八日
书记员 肖 婷