江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2015)启和民初字第01075号原告张建忠。原告顾亚英,女,1952年8月2日生,居民身份证号码3206261952********,汉族,住启东市寅阳镇和丰村**组*号。上述两原告委托代理���胡忠兵,上海福湾律师事务所律师。原告朱凤菊。委托代理人周向荣,启东市和合法律服务所法律工作者。被告袁凯健,男,1988年8月5日生,居民身份证号码3206811988********,汉族,住徐州市泉山区工程学院宿舍*号。被告中国人民财产保险股份有限公司启东支公司,住所地汇龙镇公园北路1063号。负责人盛伟,该公司总经理。委托代理人董佳琳,该公司员工。
原告张建忠、顾亚英、朱凤菊与被告袁凯健、中国人民财产保险股份有限公司启东支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员孙贵斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张建忠、顾亚英及两原告委托代理人胡忠兵、原告朱凤菊的委托代理人周向荣、被告袁凯健、被告保险公司的委托���理人董佳琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、案涉事故概况:2015年9月15日19时45分许,袁凯健驾驶苏F×××××号小型轿车沿336省道由东向西行驶至15KM+800M路段时,与在该路段步行的张健发生碰撞,致张健受伤,于次日死亡,车辆受损。本起事故经交警部门认定,由袁凯健承担主要责任,张健承担次要责任。
二、肇事车辆投保情况:袁凯健驾驶苏F×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险(含不计免赔),第三者责任险保险金额计500000元,案涉事故发生在保险有效期内。原告张建忠系死者张健的父亲,顾亚英系死者张健的继母,原告朱凤菊系死者张健的亲生母亲。裁决结果
本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护。三原告近亲属因交通��故死亡,造成财产损失,依法应当得到赔偿。首先由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿,不足部分,由承保商业第三者责任保险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿。依据《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据,本院核定原告的损失如下:1、医疗费原告主张10357.79元,提供了相关医疗费票据,本院予以支持;2、营养费和住院伙食补助费,本院分别支持20元和36元;3、护理费,原告未提供相关护理人员收入证明,本院按农业行业平均工资标准计算为170.28元(85.14元/天*2天)4、死亡赔偿金,原告主张按城镇居民标准计算,本院予以支持,故死亡赔偿金为686920元(34346元/年*20年);5、处理丧事误工费,根据原告举证情况,结合启东当地风俗,本院支持766.26元(85.14元/天*3人*3天);6���丧葬费,原告主张30891.5元,符合法律规定标准,本院予以支持;7、精神损害抚慰金和交通费,本院分别酌情支持30000元和500元。8、关于被扶养人生活费,庭审中,原告放弃该诉讼请求,本院不予理涉。综上,原告因案涉交通事故造成的损失合计为759661.83元,根据交警部门的责任认定及张健为步行人员的事实,原告主张620000元,未超过法律规定的赔偿数额,本院予以支持。该620000元由被告保险公司在交强险和商业第三者责任保险限额内予以赔偿。超过交强险和商业第三者责任保险限额内的损失,原告表明本案中不向袁凯健主张,本院不予理涉。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司启东支公司于本判决生效之日起三十日内在机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险限额内赔偿原告张建忠、顾亚英、朱凤菊损失合计人民币620000元。
二、被告袁凯健在本案中不承担给付义务。
三、驳回原告张建忠、顾亚英、朱凤菊其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3500元,依规定减半收取1750元(原告张建忠、顾亚英已预交),由被告中国人民财产保险股份有限公司启东支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3500元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。
代理
审判员 孙贵斌
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张暗淑