广东省兴宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1481刑初18号公诉机关兴宁市人民检察院。被告人袁某甲,绰号“阿波屎”,男,于广东省兴宁市,身份证号码×××0873,汉族,初中文化,务工,住兴宁市。因涉嫌赌博罪于2015年10月16日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现羁押于兴宁市看守所。辩护人柳秋娥,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省兴宁市。是被告人袁某甲的妻子。兴宁市人民检察院以兴检诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人袁某甲犯赌博罪,于2016年1月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴宁市人民检察院指派检察员李林凌出庭支持公诉,被告人袁某甲及其辩护人柳秋娥到庭参加了诉讼。现已审理终结。兴宁市人民检察院指控:2014年10月至2015年10月16日期间,被告人袁某甲为牟取利润,在兴宁市龙田镇坪见村其住家内参与“六合彩”赌博活动,先后接受彩民廖某、黄某、刘某等人的投注,金额共约人民币135000元并转报上手谢新彬(另案处理),从中非法获利人民币10000多元。2015年10月16日,民警在被告人袁某甲住家当场查获“六合彩”单据一批及用于赌博的苹果4S手机和OPPO手机各一部,并将被告人袁某甲带回兴宁市公安局审查。上述事实,被告人袁某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,户籍证明,抓获经过,查询违法犯罪记录证明材料,证据保全决定书,证据保全清单,六合彩单据一批,手机二部,协助查询财产单,调取证据清单,银行交易明细,提取痕迹物证登记表,手机短信记录,行政处罚决定书,随案移送物品文件清单,兴宁市公安局龙田派出所出具的情况说明,现场勘验笔录,现场方位图及现场照片,检查证,检查笔录,辨认笔录,证人柳秋娥、廖某、黄某、刘某、袁某乙的证言,被告人袁某甲的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人袁某甲无视国家法律,以牟利为目的,聚众赌博,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控被告人袁某甲的罪名成立,本院依法予以支持。被告人袁某甲归案后如实供述犯罪事实,在庭审中认罪,依法予以从轻处罚。根据被告人袁某甲的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,第五十二条,第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人袁某甲犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年5月15日止。罚金限于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、涉案手机二部予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 潘李仪
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈诗秀