(2015)武行初字第91号

姚福臣与天津市国土资源和房屋管理局行政登记一审行政裁定书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
姚福臣,天津市国土资源和房屋管理局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十一条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院行 政 裁 定 书(2015)武行初字第91号原告姚福臣。委托代理人韩明星,天津益清律师事务所律师。被告天津市国土资源和房屋管理局。法定代表人蔡云鹏,局长。委托代理人李强,天津云樯律师事务所律师。委托代理人杨占三,天津市国土资源和房屋管理局武清区国土资源分局干部。

原告姚福臣不服被告天津市国土资源和房屋管理局房屋产权登记一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,1973年原告父亲姚亚购买位于天津市武清区王庆坨镇天利路一巷15号的房屋后,又加盖三间平房,用于家庭居住。1995年国家对农村宅基地重新测量后,产权登记在原告哥哥姚福来名下。姚福来长期患有精神疾病,其父亲姚亚与母亲倪桂茹为法定监护人。2000年弟弟姚福祥多次纠缠、诱骗倪桂茹在姚亚不知情的情况下将该房屋产权登记在姚福祥名下。被告在办理房屋产权登记时,未尽到审查义务,将该房屋的产权登记变更为姚福祥,违反房屋登记制度相关规定,故原告提起行政诉讼,请求法院撤销被告为姚福祥颁发的武清字第22××60号房屋产权证。

被告辩称,一、原告的起诉已超过诉讼时效。被告颁发的武清字第22××60号房屋产权证的行政行为,产生于2000年下半年,原告应是知情的,依据《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十一条的规定,原告的诉讼请求应予驳回。

二、原告不具备合法的诉讼主体资格。原告不具有本案诉争房屋的相关权利义务。被告颁发的涉及本案诉争的房屋所有权证,从事实和法律上均不构成对原告权利的影响。原告与被诉具体行政行为没有法律上的利害关系。依据《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第十二条规定原告不具备合法的诉讼主体资格。

三、被告具体行政行为合法。被告根据权利人的申请,以新建试点发证形式,颁发了房屋产权证,被告依据当时的法律规定,要求权利人提交了完整的登记证件。主体资格适格,履行了必要的审查程序,是合法的行政行为。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告诉争的房屋位于天津市武清区王庆坨二街。2000年12月8日被告为第三人姚福祥颁发了武清字第22××60号房屋产权证。2012年8月9日原告父亲姚亚去世前,原告就已经知道诉争房屋所有权登记为姚福祥的事实。

本院认为,依据《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十一条第一款的规定,原告姚福臣的起诉超过了法定起诉期限且无正当理由。故依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条第一款第(二)项、第二款的规定,

裁定如下:驳回原告姚福臣的起诉。原告预交的案件受理费50元,予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  赵国艳

代理

审判员  李 楠

人民陪审员  梁建元

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王丽娟附本裁定书引用的相关法条如下:《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十一条行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。复议决定未告知公民、法人或者其他组织诉权或者法定起诉期限的,适用前款规定。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。