(2015)宁民初字第06046号

原告张某与被告刘某某、孟某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某,刘某某,孟某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第06046号原告张某。特别授权委托代理人姜意,宁乡县清华法律服务所法律工作者。被告刘某某。被告孟某某。

原告张某与被告刘某某、孟某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,由

审判员文彬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人姜意到庭参加了诉讼,被告刘某某、孟某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称,2013年5月22日,被告刘某某因工程周转资金需要,向原告借款100000元,被告刘某某出具书面借款条据。2015年9月3日,被告刘某某又向原告借款45000元,并出具书面借款条据。两笔借款原告多次向被告催要,被告至今未偿还。被告孟某某作为被告刘某某的妻子,该借款发生在两被告婚姻存续期间,理应属于夫妻共同债务。现特诉至法院,请求判令:1、两被告偿还原告借款145000元;2、两被告承担本案诉讼费用。诉讼过程中,原告张某自愿放弃要求被告孟某某承担偿还责任的诉讼请求。被告刘某某、孟某某未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料、书面证据及书面质证意见,视为其对答辩、举证权利的放弃。

经审理查明,原告张某系宁乡县历经铺乡金南社区一组居民,于2011年被��迁。被告刘某某因工程资金周转困难经案外人林超介绍于2011年4月向原告借款100000元,原告随即将现金100000元交付给被告刘某某,被告刘某某向原告张某出具了书面条据。2013年5月22日,被告刘某某应原告张某以条据丢失需要补充出具条据为由,向原告补充出具一份借条,该借条注明:“今借到张某人民币拾万元整(100000.00元),(用于工程用款),(原条作废),借款人刘某某2013.5.22日。”原告自述此借款口头约定月利息两分,2013年12月以前的利息被告刘某某已按此标准支付,2014年度的借款利息被告刘某某累计支付了4个月。2013年6月,被告刘某某将其本人为土地使用权人的集体土地建设用地使用证原件押在原告张某处。2015年9月3日,被告刘某某再次以工程结算需要周转资金为由向原告张某借款,当日原告再次交付现金45000元给被告刘某某,被告刘某某当日向原告出具借条一张,借条注明:“今借到张某肆万伍仟元(45000)(工程用款)借款人刘某某以上借款无息2015年9月3号。”另查明,2015年9月3日借条上的“刘某某”,经核对身份证号码,与本案被告刘某某系同一人。上述事实,有原、被告户籍信息、借条两张、林超的证人证言、宁乡县历经铺街道金南社区居民委员会证明、集体土地建设用地使用证及到庭当事人的陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘某某向原告张某借款,原告向被告支付了借款,被告向原告出具了借条,双方的债权债务关系明确。借条未约定还款期限,原告可随时主张权利,被告应当在经原告催告后的合理期限内及时清偿,故原告要求被告刘某某偿还借款本金145000元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告自愿放弃要求被告孟某某承担共同清偿责任的诉讼请求,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告刘某某于本判决生效之日起三日内偿还原告张某借款本金145000元。如被告刘某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元,减半收取1600元,由被告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 文 彬

二〇一六年一月二十八日

书记员 苏建然附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。