(2015)蓟民初字第8878号

李金、田素艳与王立星、王伟臣等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-23
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李金,田素艳,王立星,王伟臣,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2015)蓟民初字第8878号原告李金,农民。原告田素艳,农民。二原告委托代理人王永良,天津市蓟县148专线法律服务所法律工作者。被告王立星,农民。被告王伟臣,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所蓟县兴华大街22号。代表人闻宝玉,该公司总经理。委托代理人谢科文,该公司职员。

原告李金、田素艳与被告王立星、王伟臣、中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司(以下简称人保蓟县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月2日立案后,依法由

审判员焦勇旗适用简易程序公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人王永良、被告王伟臣、被告人保蓟县支公司的委托代理人谢科文到庭参加诉讼,被告王立星经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李金、田素艳诉称,2015年8月5日,原告之子李志兴与被告王立星驾驶的货车发生交通事故,李志兴死亡。经认定,王立星负事故次要责任,该肇事车有保险,诉请判令被告赔偿损失238296元,诉讼费由被告承担。原告向本院提交以下证据予以证明:证据1、身份证复印件2份,用以证明原告的身份;证据2、道路交通事故认定书1份,用以证明交通事故事实和责任认定结果;证据3、保险单复印件2份,用以证明涉案机动车投保情况;证据4、行驶证、驾驶证复印件3份,用以证明车辆归属和事故对方的驾驶员资格;证据5、户口薄复印件1份(5页),用以证明原告与李志兴的亲属关系;证据6、法医学尸体检验鉴定报告复印件1份、注销证明1份、火化证复印件1份(2页),用以证明李志兴死亡事实和死因。被告王立星未向本院提交答辩状,亦未参加本院庭审。

被告王伟臣辩称,原告所诉发生交通事故属实,王立星系其雇佣的司机,该货车属王伟臣所有,已投保交强险和商业险,要求保险公司承担赔偿责任。被告王伟臣向本院提交以下证据予以证明:证据7、协议书复印件2份,用以证明其系肇事货车的实际所有人。

被告人保蓟县支公司辩称,事故车辆(冀R)在本司投保交强险及三者险附加不计免赔属实,事故发生在保险期间,同意根据保险条款和法律规定赔偿原告的合理损失。被告人保蓟县支公司向本院以下证据予以证明:证据8、营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件、负责人身份证明各1份,用以证明其诉讼主体资格。经庭审质证,到庭二被告对原告提交的证据1、2、3、4、5、6,原告对被告提交的证据7、8的真实性、关联性、合法性无异议,被告王立星未到庭质证,本院对上述证据予以采信。

经审理查明,2015年8月5日13时35分许,二原告之子李志兴持准驾车型为C1的机动车驾驶证、未戴安全头盔、饮酒后驾驶无号牌二轮摩托车沿平宝公路由南向北行驶至14公里700米处,遇被告王立星驾驶经鉴定制动性能不合格的悬挂牌号冀R/冀B挂的重型半挂列车由东侧修理厂左转驶入平宝公路时未保安全,在由南向北行车道内,李志兴车辆制动倒地,车身与人体分别与王立星车辆左侧撞击,造成双方车辆损坏、李志兴当场死亡的交通事故。同年10月16日,公安蓟县分局交通警察支队邦均大队出具道路交通事故认定书,认定李志兴负事故主要责任,王立星负事故次要责任。另查明,二原告及其子李志兴系农业家庭户。再查明,被告王立星驾驶的悬挂牌号冀R/冀B挂重型半挂列车属被告王伟臣实际所有,王立星系王伟臣雇佣的货车驾驶员。王伟臣为其悬挂牌号冀R牵引车向被告人保蓟县支公司投保了交强险和附加不计免赔率的第三者责任保险,三者险保险金额1000000元,此次交通事故发生在保险期间。上述事实,有原、被告提交的上述证据和当事人陈述意见在卷佐证。

本院认为,被告王立星驾驶机动车与二原告之子李志兴驾驶的二轮摩托车发生交通事故,造成李志兴死亡,经认定,王立星负事故次要责任,李志兴负事故主要责任,该车所有人王伟臣为其货车投保了交强险和附加不计免赔率的第三者责任保险,且不存在被保险机动车驾驶人醉酒驾驶等免责情形,根据我国《道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项规定,对原告的损失,由承保交强险的人保蓟县支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保第三者责任保险的保险公司根据保险合同给付保险金。超出保险赔偿限额的损失,由事故双方按各自的过错比例分担责任。王立星在为王伟臣提供劳务过程中造成他人损害,王伟臣作为劳务接受者,应承担赔偿责任。因李志兴对造成此次事故也有过错,可以减轻侵权人的责任。具体责任比例,根据事故双方违反《道路交通安全法》的行为和责任认定结果,本院酌定李志兴承担70%,王伟臣承担30%。关于原告的损失,依法认定如下:1、死亡赔偿金,李志兴系农业户口,按本市农村常住居民上一年度人均可支配收入标准计算20年,为340280元;2、丧葬费,按本市上一年度职工月平均工资标准计算6个月,为38459元;3、精神损害抚慰金,考虑原告之子因交通事故死亡且事故对方负有责任,可酌情支持50000元;4、处理事故人员误工损失,原告未举证证实参与处理事故人员是否有固定收入和参加人数、处理天数等具体事实,考虑死者亲属赴交警队、殡仪馆、公安户籍管理部门等处系必经程序,酌情按本市其他服务业上一年度平均工资标准,按3人计算4天,为1113.96元。被告人保蓟县支公司主张丧葬费包含处理事故人员误工费,原告已请求丧葬费,不应再请求处理事故人员误工费,保险公司的上述主张不符合法律规定,本院不予采纳。综合上述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿给二原告因李志兴死亡的死亡赔偿金110000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在第三者责任保险责任限额给付二原告保险金包括因李志兴死亡的死亡赔偿金230280元(340280元-110000元)、丧葬费38459元、精神损害抚慰金50000元、处理事故人员误工损失1113.96元,合计319852.96元的30%,计95955.89元;上述一、二项合计205955.89元,于本判决生效后三十日内执行完毕;

三、驳回二原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费746元(已减半),由原告李金、田素艳负担546元,由被告王伟臣负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  焦勇旗

二〇一六年一月二十八日

书记员  孟庆龙附1:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附2:保险公司向蓟县人民法院交纳执行款项开户行情况:开户行:中国农业银行天津文昌街支行。户名:蓟县人民法院案件保管费。账号:02100001040018969。联系电话:1862206****。汇款时请注明:15-8878焦勇旗。