(2015)淮民初字第981号

原告庞继发、永金芳诉被告袁雷、被告太平洋保险股份有限公司阜阳中心支公司机动车肇事纠纷一案一审民事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
庞继发,永金芳,袁雷,中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十八条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2015)淮民初字第981号原告庞继发,男,汉。系死者庞德平儿子。原告永金芳,女,汉。系庞德平之妻。二原告委托代理人王振林,河南正声律师事务所律师。被告袁雷,男,汉。被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,以下简称太平洋阜阳支公司。法定代理人马宝东,系总经理。委托代理人程晴晴,安徽淮都律师事务所律师。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,原告起诉本院后,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告庞继发、永金芳及代理人王振林,被告袁雷、被告太平洋阜阳支公司代理人程晴晴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月22日12时,被告袁雷驾驶皖KH107**号重型自卸货车沿省道216线由北向南行驶至淮滨县王店乡北庙村向阳南200米处,将庞德平驾驶的两轮电动车挂到,造成庞德平当场死亡的重大交通事故。经淮滨县交警大队认定袁雷负事故全部责任。该车在太平洋阜阳支公司投保交强险及第三者责任险,现要求被告赔偿原告丧葬费19402元、死亡赔偿金141241.5元、精神抚慰金70000元、被扶养人生活费77257.44元、电瓶车3300元,共计311200.94元。

被告袁雷辩称,我已向原告主动赔偿过,我不应承担责任。太平洋阜阳支公司辩称,1、该车辆没有购买不计免赔,商业险部分要扣掉20%不计免赔率。2、原告要求精神抚慰金无法律依据。3、原告要求被扶养人的扶养费无法律依据。4、电瓶车未鉴定车损,我只同意赔付1500元以内。原告为支持诉求提交以下证据:1、身份证复印件。2、机动车行驶证、驾驶证复印件。3、保险单复印件2份.4、鉴定文书复印件。5、道路责任事故认定书。6、电瓶车图片及发票1张。7、王店乡沙坝村委会证明一份。被告袁雷无异议。被告太平洋阜阳支公司对证据1、3、4、5无异议,对证据2要求提供原件,对证据6有异议,认为发票不正规,对证据7合法性有异议。被告袁雷未出示证据。被告太平洋阜阳支公司提供保险单及保险条款一份。被告袁雷无异议。原告对保险条款有异议,认为是格式合同,不能对抗侵权损害。本院

经审理查明,2015年8月22日12时55分左右被告袁雷驾驶皖KH107**号重型自卸货车沿省道216线由北向南行驶至淮滨县王店乡北庙村向阳南200米处,将庞德平驾驶的两轮电动车挂到,造成庞德平当场死亡的重大交通事故。2014年11月6号和11月14号,该车在太平洋阜阳支公司投保交强险及第三者责任险。另查明庞德平出事故时65岁,家中有妻子永金芳、儿子庞继发、女儿庞继英。被告袁雷因交通肇事被淮滨县人民法院判处有期徒刑一年五个月缓刑三年。

本院认为,被告袁雷违规驾驶货车致人死亡,淮滨县公安交通警察大队作出的交通事故认定书客观正确,可作为定案依据。该车在太平洋保险公司阜阳中心支公司投保交强险和第三者责任险。太平洋保险公司在保险限额内承担保险责任。

被告的损失没有超出该车投保商业险50万的80%,太平洋保险阜阳支公司辩称不计免赔率,本院不予认可。原告要求精神抚慰金过高,本院酌定50000元。原告要求被抚养人生活费,于法无据,原告方的损失有丧葬费19402元,死亡赔偿金141241.5元。精神抚慰金50000元,电瓶车损失3300元,共计213943.5元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十八条、第四十八条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定

判决如下:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决生效之日内赔付原告庞继发、永金芳213943.5元。2、驳回原告其他诉求。案件受理费5968元,由被告袁雷负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  李 海

人民陪审员  王浩林

人民陪审员  姚为苗

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  鲁中亚