河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一初字第02682号原告郭金合,男,生于1954年8月6日,汉族,个体工商户。被告谭顺生,男,生于1971年5月29日,汉族,职工。委托代理人姚留章,唐河县滨河街道司法所法律工作者。
原告郭金合与被告谭顺生为建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭金合,被告谭顺生及委托代理人姚留章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭金合诉称,2009年,原告给被告谭顺生建设住房,于同年10月交付使用。经原告多次催促,被告于2013年10月26日给原告出具了欠工程款30000元的欠条,并约定按1分5厘计付利息。经又原告多次追要无果,为此,原告诉至本院,请求被告偿还原告工程款30000元及利息,并负担本案诉讼费。原告郭金合向法庭提交如下证据:欠条一份,以证明被告谭顺生欠款属实。
被告谭顺生未提交书面答辩,在庭审中辩称,因原告郭金合给被告所建房屋存在质量问题,房顶一直漏雨,该房屋竣工一个月后,因漏雨由原告进行了维修,且原、被告平时关系好,就由被告随意给原告出具了欠房款的欠条,故应从出具欠条时视为房屋交付时间,其维修期应是五年,故现在还在维修期间,故应上原告将该房屋维修好后,被告再行支付下余款项。被告谭顺生向法庭提交了与原告所签订的建筑合同书,以证明被告采取包工包料的形式给被告建房,且原告负责该房屋施工质量问题。
经审理查明:2009年,被告谭顺生因建房,与原告郭金合协商,由原告采取包工包料的形式给被告建房。并签订了建筑合同书,该房于2010年10月竣工交付被告使用。后经原告多次追要该工程款,被告支付部分工程款后于2012年10月26日向原告出具了欠条,显示:“欠条,今欠郭金合建房款叁万元整,小写:30000元,谭顺生,2012年10月26日”。后又经原告追要该工程款,被告在该欠条了书写了利息按0.015元,壹分伍厘,从13年5月1号的字样。后被告以该房屋屋顶漏雨问题一直拖欠该笔工程至今。为此,原告诉至本院,请求被告偿还该笔工程款30000元,并按约定支付利息。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务,……”,本案中,被告谭顺生将自己开发的住宅楼工程采取包工包料的方式发包给原告郭金合施工,在该工程竣工交付被告使用后,经双方结算,被告支付了部分工程款后,下余工程款30000元由被告书写了欠条并约定利息的计算数额及方式,系双方真实意思表示,被告理应按约定及时支付拖欠的工程及利息,拒不支付没有道理,故现原告请求理由正当,符合法律规定,本院予以支持。
被告庭审中辩称,原告所建该工程存在屋顶漏雨现象,应由原告维修后再行支付该笔工程,但该房屋竣工后已交付被告使用多年,现被告以该理由拒绝支付下余工程款缺乏法律依据,故其该辩称理由本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百八十六条的规定,
判决如下:被告谭顺生于本判决生效后十日内支付原告郭金合工程款30000元,并自2013年5月1起,按0.015元计算利息至该款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告谭顺生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 刘永跃
审 判 员 郑 彦
代理
审判员 常建波
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 凯