(2016)鄂10刑更408号

罪犯王厚华犯抢劫罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更408号罪犯王厚华,男,1975年11月18日出生,汉族,湖北省荆州市人,小学文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。本院于2000年12月29日作出(2000)荆刑初字第132号刑事判决,认定王厚华犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金二万元。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯王厚华的刑罚,经湖北省高级人民法院于2003年9月29日裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年。后经本院于2006年3月至2014年1月,共减刑5次,减去有期徒刑四年六个月,剥夺政治权利八年减为剥夺政治权利三年。刑期至2017年3月28日止。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯王厚华减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯王厚华在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑一年一个月。

经审理查明,罪犯王厚华在服刑期间,确有悔改表现,于2013年4季度至2015年1季度获得表扬5次、记功1次。同时查明,罪犯王厚华积极缴纳罚金一万元。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、湖北省非税收入一般缴款书及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯王厚华在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。罪犯王厚华积极执行财产刑,在减刑时可以从宽掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王厚华减去有期徒刑一年(刑期至2016年3月28日止),剥夺政治权利三年不变。原判罚金人民币二万元(已缴纳一万元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌