浙江省常山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0822刑初1号公诉机关浙江省常山县人民检察院。被告人黎众,绰号“尿毒症”,男,1985年9月17日出生于浙江省常山县,汉族,初中文化,农民,住浙江省常山县芳村镇泮坑村**号。因犯盗窃罪于2004年1月6日被本院判处拘役二个月,并处罚金1500元;因犯贩卖毒品罪于2015年10月27日被浙江省龙游县人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币5000元。因本案于2015年9月22日被刑事拘留,当日被监视居住。现在家候审。辩护人李子仙,浙江三衢律师事务所律师。常山县人民检察院以常检刑诉(2016)5号起诉书指控被告人黎众犯贩卖毒品罪于2016年1月8日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,常山县人民检察院指派检察员徐华仙出庭支持公诉,被告人黎众及辩护人李子仙到庭参加诉讼。现已审理终结。常山县人民检察院指控:被告人黎众多次向他人出售甲基苯丙胺(冰毒),其中:1、2015年8月10日傍晚,在常山县芳村镇泮坑村以200元的价格将0.3克甲基苯丙胺卖给占某;2、同年8月份的一天晚上,在常山县国际大酒店以200元的价格将0.4克甲基苯丙胺卖给毛某;3、同年8月份的一天晚上,在常山县魅力金座以200元的价格将0.4克甲基苯丙胺卖给毛某;4、同年9月份的一天晚上,在常山县友好歌厅以200元的价格将0.4克甲基苯丙胺卖给毛某;5、同年9月份的一天晚上,在常山县国际大酒店以200元的价格将0.4克甲基苯丙胺卖给毛某。同年9月21日22时41分,公安机关从被告人黎众的身上查扣到甲基苯丙胺1.67克。另查明,被告人黎众因患有××,经鉴定,符合暂予监外执行的条件。据此,公诉机关认为被告人黎众的行为已经构成贩卖毒品罪,同时认为被告人有以下量刑情节:1归案后如实供述;2、有漏罪,应数罪并罚;3、多次贩卖,属情节严重;4、有前科。建议在对被告人黎众有期徒刑三至四年之间量刑,并处罚金。上述事实,被告人黎众在开庭审理过程中无异议,且有证人占某、毛某的证言、归案经过、辨认笔录、检验报告、病历资料、医学司法鉴定书、刑事判决书、扣押清单、户籍信息等证据证实,足以认定。
被告人黎众对起诉书指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议。辩护人李子仙认为被告人黎众具有如下从轻处罚情节:1、归案后如实供述,认罪态度好;2、犯罪数量中有部分毒品未出售即被查获。建议对被告人判处有期徒刑三年,并实行数罪并罚。
本院认为,被告人黎众多次贩卖甲基苯丙胺,犯罪数量达3克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度好,可从轻处罚。被告人在前罪刑罚执行完毕以前,发现有漏罪,应将前后二罪实行数罪并罚。被告人有前科,可酌情从重处罚。本院结合本案的社会危害性、犯罪性质、情节等因素,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人黎众犯贩卖罪,判处有期徒刑三年,并处罚金5000元,加上前罪有期徒刑三年六个月,并处罚金5000元,决定执行有期徒刑六年,并处罚金10000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2022年1月26日止,罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
二、违法所得予以追缴,被扣押的涉案赃物(甲基苯丙胺1.67克)予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 强
人民陪审员 夏金俭
人民陪审员 蒋芝香
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 段海龙