(2016)川0503民初17号

林华海与刘永限民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泸州市纳溪区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林华海,刘永限
法律依据
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省泸州市纳溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0503民初17号原告林华海,男,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告刘永限,男,汉族,住贵州省大方县。

原告林华海与被告刘永限民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由本院

审判员邱彪适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告林华海到庭参加了诉讼,被告刘永限经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告林华海诉称,与被告系同事关系,2014年10月、12月,被告刘永限先后向原告提出借款6000元、10000元用于工程资金周转(支付被告雇请的工人舒显华、陈富国的劳务报酬),接受被告委托后,原告于2014年10月28日直接向舒显华支付了6000元,12月16日向陈富国支付了10000元;被告刘永限于2014年11月1日、12月17日向原告出具借条两份,金额共计16000元,双方未约定借款期限和利息,借条中“林海”为原告曾用名。2015年底,经原告多次向被告催收借款,被告均拒绝还款。现起诉要求被告偿还其借款16000元及利息(利息从2016年1月11日起至本判决确定的履行期限届满之日止以借款本金16000元为基数按照年利率6%计算)。被告刘永限未答辩。

经审理查明,原、被告系泸州东易日盛装修有限公司的同事,双方均在该装修公司承接装修工程,舒显华、陈富国系被告雇请的工人,二人分别为木工、泥工,林华容系原告之姐。2014年10月、12月,被告刘永限以工程需资金周转为由提出向原告借款16000元,用于支付舒显华、陈富国的劳务报酬。接受被告委托后,2014年10月28日,原告委托了林华容通过银行转账向舒显华银行账户转账3000元、现金支付3000元,共计6000元;2014年12月16日,原告通过现金向陈富国支付10000元。被告于2014年11月1日、12月17日向原告出具了借条两份,金额分别为6000元、10000元,共计16000元,均未约定利息及还款期限。2015年底,经原告多次催收借款,被告仍拒绝还款。另查明,原告林华海系本案两份借条中出借人“林海”本人,“林华海”是原告在户籍机关的登记姓名,“林海”是原告在日常工作、生活中的常用名、曾用名。以上事实,除原告林华海的当庭陈述外,还有原告提交的原告身份证原件、被告的身份证复印件、借条原件两份、林华海、林华容银行账户明细两份,证人舒显华、陈富国、林华容的证人证言等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证、认证,具有本案证据的客观性、合法性、关联性,且证据之间能相互印证,结合原告的陈述,可以作为本案的定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

一、被告刘永限以承接工程需资金周转困难为由请求原告帮其垫支工人劳务报酬,原告于2014年10月28日委托林华容通过银行转账向被告雇请的工人舒显华银行账户支付3000元、原告现金支付3000元,共计6000元,2014年12月16日原告又现金支付陈富国10000元,被告刘永限于2014年11月1日、12月17日向原告出具了借条两张并在借条上签名,借条金额分别为6000元、10000元,共计16000元。三位证人当庭作证的证言经庭审质证、认证,具有本案证据的客观性、合法性、关联性,并且相互印证,能够证明两份借条中出借人“林海”确系本案原告林华海本人,亦能证明原告接受被告委托,代被告向工人舒显华、陈富国支付了劳务报酬16000元。因此,原、被告之间形成了合法有效的借贷关系,对原告主张要求被告偿还借款16000元的诉讼请求,本院依法予以支持。

二、原、被告双方在借款时既未约定借款期限也未约定利息,但原告主张要求被告支付逾期利息,利息从起诉之日起(2016年1月11日)至本判决确定的履行期限届满之日止以借款本金16000元为基数按照年利率6%计算。根据《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》第一百二十三条“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许”以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借款期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本案中,原告经多次催收被告还款,被告仍拒绝还款,故原告才于2016年1月11日向本院提起诉讼要求被告还款,该起诉行为应视为原告对被告发出合法有效的还款催告,因此,原告主张要求被告从起诉之日起支付逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》第一百二十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘永限偿还原告林华海借款本金16000元及利息(利息自2016年1月11日起按年利率6%计算至本判决确定的履行期限届满之日止),限于本判决生效之日起十日内付清;本案案件受理费200元,减半收取100元,由被告刘永限承担(原告已垫付,被告刘永限在本判决生效之日起十日内支付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  邱彪

二〇一六年一月二十八日

书记员  胡浩