(2016)豫0105刑初137号

李东禹盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-07-04
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李东禹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0105刑初137号公诉机关河南省郑州市金水区人民检察院。被告人李东禹,男,1968年9月17日出生于陕西省襄垣县,汉族,初中文化程度,无业,住河南省林州市。2008年10月7日因犯交通肇事罪被河南省安阳县人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年;2012年4月19日因犯盗窃罪被太原市迎泽区人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币五千元,2012年5月13日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月14日被郑州市公安局未来路分局刑事拘留,同年11月28日被逮捕。河南省郑州市金水区人民检察院以郑金检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人李东禹犯盗窃罪,于2016年1月日向本院提起公诉,并建议适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省郑州市金水区人民检察院代理检察员周勇,被告人李东禹到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省郑州市金水区人民检察院指控:2015年11月13日9时40分许,被告人李东禹在郑州市金水区东明路与纬四路交叉口河南省肿瘤医院门诊楼一楼放射科旁边的伽马刀手术治疗室内,盗窃被害人郭某上衣左内侧口袋的人民币5000元时,被当场抓获。为证明上述指控事实,公诉机关向本院提交了被告人李东禹的供述,被害人郭某的陈述,证人李某、单某的证言,前科判决,受案、到案经过等证据,认为被告人李东禹的行为已构成盗窃罪,且系犯罪未遂,提请本院对被告人李东禹判处拘役三个月至四个月,并处罚金。

被告人李东禹对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中李东禹亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人李东禹犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人李东禹已着手实施犯罪,因意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,可以从轻处罚。李东禹到案后如实供述自己的罪行,酌情予以从轻处罚。李东禹曾因犯盗窃罪被判处过刑罚,酌情予以从重处罚。根据被告人李东禹犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李东禹犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月14日起至2016年3月13日止。罚金于判决生效之日起二十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  柯海霞

二〇一六年一月二十八日

书记员  苏留涛