(2015)寿民二初字第00815号

原告任某与被告谈某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任某,谈某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2015)寿民二初字第00815号

原告:任某。

被告:谈某某。

原告任某与被告谈某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告任某到庭参加诉讼,被告谈某某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。任某诉称:2014年8月份,谈某某共向其借款290000元用于公司资金短期周转,谈某某收到其借款后,分别于2014年8月7日、2014年8月19日向其出具了借条两份,表示借到其上述款项的事实。其考虑到双方是好朋友关系,且谈某某承诺只是短期周转,故双方在两份借条中没有约定利息。后其向谈某某索要借款时,谈某某却迟迟不予偿还,现为维护其合法权益,特具状起诉,请求依法判决:1、谈某某偿还其借款本金290000元;2、谈某某承担相应的逾期还款利息(逾期还款利息按照银行同期贷款利息计算,期间自起诉之日至款清之日);3、谈某某承担本案诉讼费用。基于上述诉请,任某向本院提供下列证据:1、原、被告身份证复印件一份、寿县小甸镇马集村委会证明一份,意在证明:原告及被告的身份情况及诉讼主体资格;被告户籍所在地址长期无人居住,且无法取得联系,此前预留联系方式均无法联系到被告。2、借条两张及银行转账明细单,意在证明:被告谈某某于2014年8月7日向原告借款21万元、于2014年8月19日向原告借款8万元,即被告谈某某共计向原告借款29万元的事实。谈某某未作答辩,亦未在举证期限内提交相关证据。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证意见如下:任某所举1号证据中的身份证,经本院审核,具有真实性、合法性、关联性,故对其证明效力予以认定。寿县小甸镇马集村委会证明,既加盖有单位公章,又有相关负责人签字,具有真实性、合法性、关联性,故对其证明效力予以认定。任某所举2号证据借条两张系原件,具有真实性,且该两份借条能够与银行转账明细单相互印证,可以证明任某与谈某某之间存在借款的事实,故对2号证据的证明效力予以认定。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:任某与谈某某系朋友关系,2014年8月7日,谈某某以公司资金短期周转为由,向任某借款210000元,双方未约定利息,任某通过银行转账的方式将该210000元交给谈某某,谈某某向任某出具了一份借条。2014年8月19日,谈某某再次向任某借款80000元,双方未约定利息,任某以给付现金的方式将该80000元交给谈某某,谈某某向任某出具了一份借条。后任某多次要求谈某某还款,但谈某某一直没有还款。2015年10月,任某起诉来院,要求判如所请。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。任某持有谈某某签名的借条,并有银行转账明细单予以佐证,证据充分,合法有效,故对任某要求谈某某偿还借款本金290000元的诉讼请求,依法予以支持。任某与谈某某虽未在借条上约定利息,但任某主张谈某某自起诉之日起按照银行同期贷款利息支付逾期利息至款清之日,符合法律规定,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告谈某某于本判决生效后十五日内偿还原告任某借款本金290000元及逾期还款利息(逾期还款利息按照中国人民银行同期贷款利率从2015年10月12日计算至款清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5650元,由谈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长 陈   军

审 判 员 管 纪 跃

人民陪审员 邹   春

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 陈浩(代)附:本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。