(2015)丹民初字第430号

谭凤章与周文合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
南丹县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-02
所属地区
南丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
谭凤章,周文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

拟稿:核稿:签发:份数:8份。广西壮族自治区南丹县人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第430号原告谭凤章.。被告周文。

原告谭凤章与被告周文合伙协议纠纷一案,本院于2015年7月16日受理后,依法组成合议庭,并于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告谭凤章到庭参加诉讼。被告周文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭凤章诉称,被告于2013年12月许诺与原告共同承包经营矿窿工作面,承包定金由原告出资,承包工作面由被告负责落实。并于2013年12月6日通过银行收取原告支付的定金五万元,同时以书面的形式许诺:如果在2015年3月31日前未能落实承包工作面事项立即退还定金。现承诺期已过三个多月,承包工作面之事未能落实,而且返还定金的义务也未履行,原告曾多次电话催还定金,但被告均不接听,也多次上门催还定金但均被其家人告知其本人不在家。被告是有意逃避退还定金的义务。因此,特向人民法院起诉,要求判决被告周文退还定金50000元,本案诉讼费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《居民身份证》复印件一份,证明原告身份;2、《收据》复印件一份,证明被告收到原告定金及定金用途;3、《取款凭条》、《无折存款业务回单》复印件各一份,证明被告收到原告给付的定金;4、《保证书》复印件一份,证明被告落实工作面的期限及承诺退还定金的时间。由于被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,未向本院递交答辩意见,也未提供任何证据,视为其放弃了答辩、举证和质证的权利。对于原告提供的证据本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年12月,原、被告双方协商到车河镇拉么鑫源5号矿窿承包一个工作面,双方口头约定承包定金由原告谭凤章出资,承包工作面由被告周文落实。2013年12月6日,原告通过银行将50000元工作面承包定金支付给被告周文。被告周文出具了一张《收据》给原告,该收据承诺:……该款先存放到周文处保管,待投资方与窿口签订承包合同后方可使用该款。如不能承包,立即退回该定金给谭凤章。2015年3月11日,由于未能落实矿窿工作面,被告周文向原告谭凤章出具了一份《保证书》,承诺在2015年3月31日前退还50000元定金给原告谭凤章,承诺到期后,原告多次找被告协商退款事宜,但被告避而不见,从而引起本诉。

本院认为:本案应为缔约过失责任纠纷。

原告谭凤章与被告周文经协商,达成到车河镇拉么鑫源5号矿窿承包一个工作面的口头意向,谭凤章为履行合伙事务,向周文交付了工作面承包定金,因周文未能落实矿窿工作面,合伙协议未能依法成立,则周文应当返还其收取的谭凤章交付的工作面承包定金。周文存在缔约过失,应当承担缔约过失责任。现被告周文给原告谭凤章写下保证书,承诺期限退回原告款项。因此,原告起诉要求被告周文退还投资定金50000元有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十二条第(三)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告周文退还人民币50000元给原告谭凤章。本案案件受理费1050元,公告费700元,合计1750元(原告已预交),由被告周文承担。上述义务,义务人应于本判决生效之日起三十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河池市人民法院。

审判长  陆耀立

审判员  黄曾珍

审判员  陆艳萍

二〇一六年一月二十八日

书记员  牙鹏程本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。