(2016)粤0604民初222号

中国建设银行股份有限公司佛山市分行与陈名荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司佛山市分行,陈名荣
法律依据
广东省物价局、广东省司法厅关于印发《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的通知:第十六条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初222号原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行,住所地佛山市禅城区佛山(分)440600000015867。负责人米晋湘。诉讼代理人黄燕霞,广东豪盛律师事务所律师。诉讼代理人何淑娟,广东豪盛律师事务所律师。被告陈名荣,女,汉族,住广东省佛山市禅城区金澜北路**号金华,公民身份证号码×××0023。

原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行诉被告陈名荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年1月27日进行公开开庭审理,原告诉讼代理人何淑娟、被告陈名荣到庭。该案现己审理终结。

原告诉称:原告与被告陈名荣于2014年11月4日签订《个人消费普通借款合同》(编号:440660022-0171-20140750323)、《个人消费普通借款抵押合同》(编号:44066002220140904194)和《中国建设银行个人消费借款支用单》,双方就借款及抵押的事宜进行了具体的约定。《借款合同》和《支用单》约定:原告向被告借款150万元,用于装修位于佛山市顺德区北滘镇林头社区居民委员会君兰国际高尔夫生活村B263号别墅,借款期限为12个月,即从2014年11月4日起至2015年11月4日;贷款利率为固定利率,在基准利率水平上上浮40%,该利率于起息日在每年的对月对日调整,当月无起息日对日的,则以当月的最后一日为利率调整日;在本合同项下借款逾期的,罚息利率为本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%;该笔贷款的还款方法为按期付息任意还本法。《借款合同》第八条约定:被告不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项的,原告有权要求被告立即清偿借款本息及相关费用,并自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,原告有权按合同约定计收罚息。而且,《借款合同》第二十二条约定:原告为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、律师费等)均由被告承担。另外,《抵押合同》第二条和第二十一条中约定:被告以其名下位于佛山市顺德区北滘镇林头社区居民委员会君兰国际高尔夫生活村B263号别墅为上述借款提供抵押担保,抵押担保范围包括《抵押合同》所列的本金及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及原告为实现债权而发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、执行费、公告费、邮寄费等),双方依法办理了抵押登记。上述合同签订后,原告于2014年11月13日履行了划款义务向被告指定的账户划款人民币150万元,但被告该笔贷款已整笔到期,自2015年11月13日起至2016年1月7日止,被告累计拖欠本息为1289100.64元,经原告多次催缴,被告却一直拖欠,至今仍未结清到期本息。为追究被告的违约责任,原告委托广东豪盛律师事务所代理本案。为实现债权而支出的费用,包括诉讼费、律师代理费60673元等,依约应由被告承担。为维护原告的合法权益,现原告特向法院起诉,请求法院判令:1、判令被告陈名荣立即偿还原告贷款本息1289100.64元(其中本金1280545.79元、罚息8554.85元,利息、罚息暂计至2016年1月7日止,2016年1月8日起至实际清偿之日止的利息、罚息按《个人消费普通借款合同》的约定计算);2、判令被告陈名荣赔偿原告为实现债权而支付的诉讼律师费损失60673元;3、判令原告对被告陈名荣提供的位于佛山市顺德区北滘镇林头社区居民委员会君兰国际高尔夫生活村B263号别墅在上述一、二项债权以及本案诉讼费等为实现债权而发生的全部费用范围内享有优先受偿权;4、判令被告承担本案的全部诉讼费用。

被告答辩称,对借款事实没有异议,其在原告起诉后还有部分还款,要求予以扣减。一次性偿还原告借款有困难,希望能分期偿还。本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:双方《借款合同》约定,本案借款执行利率为同期贷款基准利率上浮40%,即月利率5.08‰,逾期借款罚息利率为借款执行利率基础上上浮50%,采用固定利率。被告借款到期后未能足额偿还欠款。截至2015年1月27日,被告尚欠原告贷款本金991050.27元,利息0元,罚息4434.21元。

本院认为:本案为金融借款合同纠纷。本案涉及借款合同、抵押合同,其中借款合同是主合同,抵押合同是从合同,后者是为了保障前者的履行。以上主从合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方要严格依约履行。

一、违约责任根据双方约定,被告应按按月付息,借款期限内任意还本方式偿还贷款,而被告借款到期后未能清偿欠款。原告诉请被告归还借款本金、利息、罚息有法律依据,本院予以支持。关于律师费。合同约定原告为实现债权而应支付费用由被告承担,但双方并未约定律师费支付标准。在聘请律师的过程中,被告也未实际参与律师费的谈判,该律师费的收费标准完全取决于原告及其律师,基于司法的公平,有必要加以审查。《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》(粤价(2006)298号)第十六条规定,律师事务所收取律师服务费的有关事项应当在双方的委托代理合同或委托书中载明,明确收费项目、收费的方式、收费标准、收费数额、付款方式、时限、条件及争议的解决方法等。本案中,原告虽委托律师代理本案诉讼,但未能提供委托代理合同,与上述规定不符。此外,虽然本案代理律师事务所开具了律师费发票,但原告并未提供证据显示律师费已经支付。综上,原告的律师费主张不能成立,本院不予支持,待各项条件成就后,原告可另行主张。

二、抵押担保原告与被告陈名荣签订的抵押合同约定,以其名下位于佛山市顺德区北滘镇林头社区居民委员会君兰国际高尔夫生活村B263号别墅,对涉案借款提供抵押担保,并办理登记,该不动产抵押权自登记时设立,当借款到期未履行时,原告依法享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条的规定,

判决如下:

一、被告陈名荣于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行偿还贷款本金991050.27元,及利息(截至2016年1月27日的利息及罚息合计为4434.21元,之后至清偿之日止的利息,按月利率7.62‰计算)。

二、原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行对被告陈名荣提供抵押的位于佛山市顺德区北滘镇林头社区居民委员会君兰国际高尔夫生活村B263号别墅(权证号31854**),就本判决第一项所确定的债权享有优先受偿权。

三、驳回原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8474元,保全费5000元,合计13474元,由被告陈名荣负担13000元,原告中国建设银行股份有限公司佛山市分行负担474元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  莫曲

二〇一六年一月二十八日

书记员  苏丹