云南省镇康县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0924刑初3号公诉机关云南省镇康县人民检察院。被告人王某某,男,小学文化,务农。因本案于2015年9月24日被镇康县公安局刑事拘留,同年10月28日被逮捕,现羁押于镇康县看守所。镇康县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人王某某犯非法储存爆炸物罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。镇康县人民检察院代理检察员李诚出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月24日镇康县公安局在南伞镇某村某组开展“打零收戒”集中统一行动。当日7时6分,民警对被告人王某某家进行搜查时,当场从王某某卧室内衣柜一层左侧抽屉的侧面夹缝内一标有“工业(纸)火雷管”字样的纸盒内查获疑似雷管36枚;从王某某的卧室床头右侧墙面一白色编织袋改装的挎包内查获用白色塑料药瓶封装的疑似小口径子弹5发。经临沧市公安司法鉴定中心鉴定,查获的疑似雷管是云南燃料一厂生产的制式雷管,性能良好;疑似子弹是5.6mm小口径子弹,子弹性能良好。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,未作任何辩解,并有经当庭举证、质证,本院确认合法有效的户口证明、抓获经过、搜查笔录、现场平面示意图、物证照片、清点笔录、提取笔录、扣押笔录、扣押清单、检材提取笔录、移交物品清单、鉴定意见、证人证言和被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某违反国家有关爆炸物品管理规定,非法储存雷管36枚,其行为已构成非法储存爆炸物罪。
公诉机关指控被告人王某某犯非法储存爆炸物罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以支持。公诉机关认为被告人王某某归案后能如实供述罪行,可从轻处罚;建议本院对被告人王某某在有期徒刑三年以上四年以下量刑的公诉意见,有事实和法律依据,且量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(六)项之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯非法储存爆炸物罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2018年9月23日止);
二、扣押在案的雷管36枚、子弹5发,依法予以没收,由公安机关按规定处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向云南省临沧市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 强
审 判 员 黄正情
人民陪审员 罗永和
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈思羽