河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初169号原告河南鑫合实业发展有限公司,住所地:温县太行路中段。法定代表人李涛,经理。委托代理人马萍,河南豫星律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司,住所地:温县慈胜大街北段。诉讼代表人李予平,经理。委托代理人马林,公司职工。
原告河南鑫合实业发展有限公司(下称鑫合公司)与被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司(下称联合公司)因财产保险合同纠纷一案,原告鑫合公司于2016年1月8日向本院提起诉讼。本院受理后依法向被告联合公司送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书和开庭传票。本案依法由
审判员宋世钧适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告鑫合公司的委托代理人马萍及被告联合公司的委托代理人马林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鑫合公司诉称,2014年9月9日,原告将其所有的豫H×××××保时捷轿车在被告处投保了机动车辆保险,其中投保机动车辆损失险938700元,保险期间自2014年9月10日0时起至2015年9月9日24时止。2015年7月15日16时许,原告车辆驾驶员段庆丰驾驶豫H×××××保时捷轿车沿焦温高速由南向北行驶至26KM处,因雨天操作不当,致使车辆撞上中央护栏,造成车辆损坏的单方交通事故。原告随及向被告报了案,被告也于第二天对事故车辆进行了查勘。后经被告同意我公司将该车送郑州保福利汽车销售有限公司进行了修理,共产生修理费100669元。待原告申请理赔时,被告以修理费高为由不予理赔。为此,诉请人民法院在查明事实的基础上依法判令被告在原告投保的车辆损失险范围内赔偿原告100669元,并承担从起诉之日起至款项付清之日止的利息(利息以中国人民银行规定的同期借款利率计算)。原告鑫合公司为支持自己的主张,向法庭提交的证据有:原告将豫H×××××保时捷轿车在被告处投保的机动车辆保险单、车辆行驶证、驾驶员段庆丰的驾驶证、报案记录、事故车辆损失情况照片、车辆维修清单、车辆维修发票。原告以上述证据证明原、被告存在财产保险合同关系,道路交通事故发生的时间、地点、事故造成原告车辆的损失情况及应由被告赔偿的范围。
被告联合公司辩称,被告联合公司愿意在保险范围内赔偿原告的合理损失,原告主张的车辆修理费过高,请依法核减,不承担本案诉讼费。被告联合公司未向法庭提交相关证据。证据的分析与认定,对于原告所举的证据,被告对其真实性均无异议,其余同答辩意见。经过当事人举证、质证,
本院查明的案件事实与原告鑫合公司所诉一致。
本院认为,原、被告签订的财产保险合同依法成立,双方均应本着诚实信用的原则来全面履行各自的权利和义务,被告联合公司应在原告鑫合公司投保车辆出险后及时合理地作出理赔。本案中原告的车辆承担单方事故责任,故原告支付的车辆修理费100669元应由被告联合公司在原告鑫合公司投保的车辆损失险范围内予以赔偿。
被告联合公司辩称原告支付的车辆修理费过高,因未提供相关证据,理由不能成立。原告鑫合公司要求被告承担相关利息,因双方未就损失数额予以明确,本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第五条、第十条、第十一条的规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司在本判决生效后十日内赔偿原告河南鑫合实业发展有限公司100669元。
二、驳回原告河南鑫合实业发展有限公司的其它诉讼请求。案件受理费2313元,减半收取1156.5元,由被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 宋世钧
二〇一六年一月二十八日
书记员 田朋飞