江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟辛民初字第00488号原告顾惠民。被告王兴泉。
原告顾惠民诉被告王兴泉买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月30日立案受理。被告王兴泉因下落不明经本院公告送达。本院依法组成合议庭于2016年1月11日公开开庭进行了审理,原告顾惠民到庭参加诉讼,被告王兴泉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告顾惠民诉称:被告于2014年1月5日、1月31日、2月3日、2月16日结欠原告羊肉款,合计10050元。为此原告诉讼至法院,请求法院判令被告支付羊肉款人民币10050元并承担诉讼费用。被告王兴泉未作答辩。
经审理查明:2014年1月5日,王兴泉向顾惠民购买羊肉,并出具凭证一份,内容为:“羊款缺欠¥2630元贰仟陆叁拾元整”。2014年1月31日,王兴泉向顾惠民购买羊肉,并出具《欠条》一份,内容为:“欠羊款人民币2470元”。2014年2月3日,王兴泉向顾惠民购买羊肉,并出具凭证一份,内容为:“30.7+33.4=64斤,6435=2260元,欠羊款2260元”。2014年2月16日,王兴泉向顾惠民购买羊肉,并出具凭证一份,内容为:“羊款¥2690(贰仟陆玖拾捌元正”。上述事实,有欠条、欠款凭证及本院庭审笔录等证据予以证实。
本院认为:被告王兴泉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃应诉抗辩、质证的权利,由此可能引起的不利后果由其自行承担。被告王兴泉向原告顾惠民购买羊肉,结欠货款人民币10050元的事实清楚,证据充分,本院予以认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王兴泉支付原告顾惠民货款人民币10050元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告顾惠民指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号1079)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取52元,由被告王兴泉负担(原告同意其预交受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号1076)。
审 判 长 陶云芬
人民陪审员 黄玉英
人民陪审员 张阿大
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孙照勇