(2015)乳城民初字第187号

徐林与宋宁宁不当得利纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
徐林,宋宁宁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2015)乳城民初字第187号原告徐林。被告宋宁宁。

原告徐林诉被告宋宁宁不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐林到庭参加诉讼,被告宋宁宁第一次开庭到庭参加诉讼,第二次开庭未到庭。本案现已审理终结。

原告徐林诉称,原告系家家悦乳山市金帝购物广场收款处职工。2015年7月10日,被告在上述购物广场金匠世家店购买了一个千足金手镯,价格为3630元。

被告在原告处交款时使用了银行卡,因原告疏忽,错将3630元录入成363元,后经原告与被告交涉,被告拒不偿还该款项。原告自己垫付了少收的购物款3267元。原告请求判令被告返还原告垫付的购物款3267元。

被告宋宁宁辩称,不同意原告诉讼请求。已退给金柜服务员百分之三十,余下百分之七十应退给家家悦集团,不应退给原告。

经审理查明:原告系家家悦集团有限公司位于乳山市金帝购物广场的收银员。2015年7月10日,被告在该公司所属金匠世家专柜购买了千足金手镯,价格为3630元。被告在交款时使用的是银行卡,原告在进行收款操作时,误将3630元输入为363元,少收了3267元。2015年9月7日,原告自已向家家悦集团有限公司垫付了少收的3267元。另查明,被告已经向上述金匠世家专柜服务员退还了980元,该款已退还原告。本案经调解无效。以上事实有原、被告陈述及原告提交的书证等在案为凭。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。被告因原告工作失误,少交购物款3267元,现该款由原告垫付,原告承担了被告应负担的款项,造成原告损失,故被告应将原告垫付的购物款3267元返还原告,现被告已退还980元,还应再退还2287元。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋宁宁于本判决生效之日起十日内返还原告徐林人民币2287元。

二、驳回原告多诉部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由原告负担8元,被告负担17元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  丛 达

审 判 员  姜 玲

审 判 员  兰晓华

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  宋文磊