南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦民初字第6357号原告杨某甲,男,1950年8月26日生,汉族。委托代理人赵国明,上海市锦天城(南京)律师事务所律师被告杨某乙,男,1981年3月29日生,汉族。委托代理人羌晓莉,江苏创盈律师事务所律师。被告高某甲,男,1932年8月3日生。被告高某乙,男,1961年5月19日生,无业。委托代理人丁伟,江苏洪武律师事务所律师。
原告杨某甲与被告杨某乙、高某甲、高某乙法定继承纠纷一案,原告杨某甲于2015年11月23日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员王冬青适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告杨某甲的委托代理人赵国明,被告杨某乙及其委托代理人羌晓莉,被告高某甲、高某乙的委托代理人丁伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某甲诉称,原告杨某甲与被继承人高某某于××××年结婚,育有一子杨某乙。2005年8月28日,高某某因病去世,留下一套位于南京市秦淮区小火瓦巷7号3幢x室房屋(以下简称诉争房屋),是夫妻共同财产。被告高某甲与刘健是高某某的父母,被告高某乙是高某某的弟弟,依法也有权继承高某某的遗产。故高某某享有诉争房屋1/2的产权份额作为遗产,应当由原告杨某甲、被告杨某乙、被告高某甲及母亲刘健按照法定继承各享有1/8的产权份额。2013年2月8日,刘健去世,其遗产应当由被告高某甲、高某乙各继承诉争房屋3/32和1/32。综上,请求法院依法判令:1.诉争房屋由原、被告按份共有,其中原告杨某甲享有5/8的产权份额,被告杨某乙享有1/8的产权份额,被告高某甲享有7/32的产权份额,被告高某乙享有1/32的产权份额。2.被告协助原告办理诉争房屋的产权过户手续。
被告杨某乙辩称,对原、被告之间的身份关系及诉争房屋的基本情况无异议,认可当事人应当按照法定继承继承诉争房屋的产权。但因为高某某先于刘健去世,故被告杨某乙除继承高某某1/8的产权份额外,作为代位继承人还有权再继承刘健产权份额中的1/3,即1/48的产权份额。
被告高某甲、高某乙辩称,当事人之间的亲属关系和房屋基本情况无异议,具体份额由法院基于法定继承依法判决。
经审理查明,原告杨某甲与高某某是夫妻,育有一子杨某乙。被告高某甲与案外人刘健系夫妻,是高某某的父母。被告高某乙是高某某的弟弟。诉争房屋登记在高某某名下,系夫妻共同财产。2005年8月28日,高某某因病去世,其享有诉争房屋1/2的产权份额作为遗产,应当由原告杨某甲、被告杨某乙、被告高某甲及母亲刘健按照法定继承各享有1/8的产权份额。2013年2月8日,刘健去世,其享有诉争房屋产权份额作为遗产应当按照法定继承由各继承人继承所有。当事人对以上事实无异议,本院依法予以确认。当事人对被告杨某乙是否能够作为代位继承人继承刘健对诉争房屋所涉遗产1/3的份额有异议。原告杨某甲认为,被告杨某乙与刘健并非直系亲属,不符合代位继承的条件,不是第一顺序继承人。被告杨某乙认为,其作为高某某的儿子,在母亲先于外婆去世的情况下,依法应当作为代位继承人继承刘健的遗产。被告高某甲、高某乙不发表意见,要求法院依法判决。以上事实,有当事人陈述、户籍资料、身份证明、死亡证明、房屋所有权证、工作履历表等证据予以证实。
本院认为,继承从被继承人死亡时开始。被继承人未在生前对遗产处理立有遗嘱的,按照法定继承办理。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,妥善处理继承问题。本案中,诉争房屋系原告杨某甲与高某某的夫妻共同财产。其中1/2的产权份额归原告杨某甲所有,高某某于2005年去世后,其享有的1/2的产权份额作为遗产,应当由法定继承人即原告杨某甲、被告杨某乙、被告高某甲及案外人刘健各继承1/4产权份额。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。本案中,刘健于2013年去世后,其享有诉争房屋1/8的产权份额系夫妻共同财产,其中一半作为遗产,应当由法定继承人被告杨某乙、被告高某甲、被告高某乙各继承1/3的产权份额。其中被告杨某乙继承的份额,系基于其母亲先于外婆刘健去世,作为代位继承人继承其母亲有权继承的遗产份额。鉴于原告仅主张对诉争房屋的继承份额予以确认,并不主张折价归并,本院依法确认,诉争房屋由原告杨某甲、被告杨某乙、被告高某甲和被告高某乙按份共有,其中原告杨某甲依法享有5/8的产权份额,被告杨某乙享有7/48的产权份额,被告高某甲享有5/24的产权份额,被告高某乙享有1/48的产权份额。综上,依照《中华人民共和国继承法》第十条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、位于南京市秦淮区小火瓦巷7号3幢x室房屋由原告杨某甲继承5/8的产权份额,被告杨某乙继承7/48的产权份额,被告高某甲继承5/24的产权份额,被告高某乙继承1/48的产权份额。
二、被告杨某乙、被告高某甲、被告高某乙于本判决发生法律效力之日起三十日内配合原告杨某甲办理以上继承房屋的产权登记变更手续。案件受理费13533元,减半收取6766.5元,由原告杨某甲负担4229元、被告杨某乙负担987元、被告高某甲负担1410元、被告高某乙负担140.5元(被告杨某乙、被告高某甲、被告高某乙应负担的诉讼费用已由原告杨某甲向本院预交,被告杨某乙、被告高某甲、被告高某乙于本判决生效之日起十日内将此款给付原告杨某甲)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行南京市鼓楼支行;帐号:10×××76)。
审 判 员 王冬青
二〇一六年一月二十八日见习
书记员 朱沌阳