河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑更130号罪犯徐华刚,男,1972年4月21日出生,汉族,江西省樟树市人,现在河北省沧南监狱服刑。福建省龙岩市新罗区人民法院于2007年11月19日作出(2007)龙刑初字第314号刑事判决,以被告人徐华刚犯组织、领导黑社会性质组织、寻衅滋事、故意伤害罪,判处有期徒刑十一年六个月。徐华刚不服,提出上诉。2007年12月28日福建省龙岩市中级人民法院作出(2007)岩刑终字第270号刑事判决,维持原判。(刑期自2006年5月31日起至2017年11月30日止)。2012年9月3日由衡水市中级人民法院裁定减刑一年。(刑期至2016年11月30日止)。执行机关河北省沧南监狱于2016年1月13日提出减刑建议书报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河北省沧南监狱提出,罪犯徐华刚在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬奖励5次,单项表扬1次,记功奖励2次。建议减去剩余刑期。沧州市人民检察院检察建议书认为,执行机关的减刑手续合法,材料齐全、属实,罪犯徐华刚符合减刑条件。
经审理查明,罪犯徐华刚在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年4月12日、2013年10月13日、2014年1月12日、2014年7月20日、2015年4月20日获得表扬奖励5次;2014年1月21日获得单项表扬1次;2012年4月15、2012年10月15日获得记功奖励2次。另查明,徐华刚系犯罪集团首要分子,且犯有数罪。上述事实有执行机关提交的干警证明人赵长喜、姚增平、邹华锋、李树勋及罪犯证明人杨芳、杨建军的证明材料,罪犯减刑审批表、减刑审核评议表、考核积分明细表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表及沧州市人民检察院检察建议书附卷予以证实。
本院认为,罪犯徐华刚在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,悔改表现突出。依法可予以减刑。间隔期内该犯获得的奖励依法可以减刑一年二个月,因该犯系犯罪集团首要分子且犯有数罪,故对其减刑时应依法缩减,对该犯减刑十个月。因该犯剩余刑期不足十个月,故对其减去尚未执行的有期徒刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条之规定,
裁定如下:对罪犯徐华刚减去尚未执行的有期徒刑。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 戈忠来
审 判 员 王春利
代理
审判员 葛淑红
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王梦瑶