(2016)京0111民初142号

吴×1与吴×2抚养费纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
吴×1,吴×2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初142号原告吴×1,男,2013年7月5日出生,幼儿。法定代理人郑××,女,1986年12月11日出生。委托代理人赵宝强,男,1949年5月7日出生,北京市房山区河北镇法律服务所法律工作者。被告吴×2,男,1984年1月27日出生。

原告吴×1与被告吴×2抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王爱东独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴×1的法定代理人郑××之委托代理人赵宝强、被告吴×2到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴×1诉称:原告之母与被告于2012年7月24日登记结婚,2014年7月22日离婚,原告由母亲自行抚养,被告完全违反了国家对父母要抚养子女的法律规定,严重侵害了原告的权益,而且原告之母无经济收入,为维护原告的合法权益,请求法院判决:1、被告自2016年1月起每月给付原告抚养费1000元至其独立生活为止;2、诉讼费由被告承担。

被告吴×2辩称:不同意原告的诉讼请求,离婚时约定孩子由原告母亲自行抚养,如果她养不起,可以由我来抚养,我不同意给付抚养费。

经审理查明:被告吴×2与原告吴×1之法定代理人郑××原系夫妻关系,双方婚后于2013年7月5日生一子吴×1。2014年7月22日郑××与吴×2经北京市房山区民政局协议离婚,吴×1由郑××自行抚养。现原告诉至法院,请求法院判决:1、被告自2016年1月起每月给付原告抚养费1000元;2、诉讼费由被告承担。上述事实,有双方当事人的陈述,原告提交的离婚协议书、离婚证、户口簿、结婚证、出生医学证明等证据在案佐证。

本院认为:离异父母对子女均有抚养教育的义务。双方应当本着有利于子女身心健康成长,并应符合当地的生活水平之原则处理抚养问题。故从有利于未成年子女健康成长、受到良好教育的角度出发,本案原告要求被告给付抚养费的诉讼请求,理由正当,本院予以支持,但给付数额由本院综合考虑各方因素予以酌定。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告吴×2自

二○一六年一月起每月给付原告吴×1抚养费四百元,至其十八周岁时止。

二、驳回原告吴×1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三十五元,由被告吴×2负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王爱东

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 琪