(2015)江法民初字第09897号

中国民生银行股份有限公司重庆分行与范昌河,卢小琼等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司重庆分行,范昌河,卢小琼,万州区昌野家电经营部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第09897号原告中国民生银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市江北区建新北路9号,组织机构代码70939834-3。负责人曹瑜,行长。委托代理人胡苷用,重庆康实律师事务所律师。委托代理人张昊宇,重庆康实律师事务所律师。被告范昌河,男,1974年11月28日出生,汉族,住重庆市忠县。被告卢小琼,女,1974年9月22日出生,汉族,住庆市忠县。被告万州区昌野家电经营部,住所地重庆市万州区宏远市场11区1楼附48号、清明路187号,组织机构代码L2890753-9。经营者范昌河,男,1974年11月28日出生,汉族,住重庆市忠县。

原告中国民生银行股份有限公司重庆分行(下称民生银行重庆分行)与被告范昌河、卢小琼、万州区昌野家电经营部(下称昌野家电经营部)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行重庆分行的委托代理人张昊宇到庭参加了诉讼,被告范昌河、卢小琼、昌野家电经营部经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告民生银行重庆分行诉称:2015年3月24日,我行与范昌河签订了《借款合同》,约定:范昌河向我行借款150万元,期限自2015年3月26日起至2016年3月26日止,贷款年利率11.1815%,逾期利率在贷款利率上加收50%,争议由我行住所地人民法院管辖。同日,我行与范昌河、卢小琼、昌野家电经营部签订了《担保合同》,约定由卢小琼、昌野家电经营部为范昌河的上述借款承担连带保证担保责任,范昌河提供15万元作为质押担保。2015年3月26日,我行将150万元贷款发放给范昌河。2015年6月15日,范昌河未能按约支付到期利息,现我行诉至贵院:要求1、判令被告范昌河返还原告民生银行重庆分行借款本金1456710.02元,并支付自2016年1月16日起至还清借款本金之日止的逾期罚息(以未返还的借款本金为基数,按年利率11.1815%上浮50%计算,利随本清);2、范昌河支付我行违约金75000元;3、范昌河支付律师服务费6000元;4、卢小琼、昌野家电经营部对范昌河的上述债务承担连带清偿责任。被告范昌河、卢小琼、昌野家电经营部未答辩。

经审理查明:2015年3月24日,范昌河(借款人/甲方)与民生银行重庆分行(贷款人/乙方)签订《借款合同》,载明:甲方向乙方借款150万元用于资金周转;借款期限为12个月,自2015年3月24日起至2016年3月24日止;贷款利率位年利率11.1815%;贷款本息归还方式为按月结息,到期一次偿还本金,还款日为每月15日;乙方对甲方到期应付未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止,逾期利率在本合同贷款利率上加收50%确定;对甲方不能按时支付的利息(包括逾期利息),按逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;甲方应履行本合同约定的义务,如甲方不履行或不完全履行本合同所约定的义务,除本合同另有约定外,甲方应按照借款合同金额的5%向乙方支付违约金,如违约金不足以弥补乙方损失的,借款人应赔偿乙方因此而蒙受的实际损失;甲方在本合同项下任何一笔借款本息发生逾期,乙方有权宣布借款提前到期,有权要求借款人赔偿乙方为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失;甲方支付的款项按下列顺序清偿债务:(1)实现债权和担保权利的费用,(2)违约金,(3)损害赔偿金,(4)复利,(5)罚息,(6)利息,(7)本金。同日,卢小琼、昌野家电经营部(保证人/甲方)、范昌河(质押人/乙方)与民生银行重庆分行(担保权人/丁方)签订《担保合同》,约定:卢小琼、昌野家电经营部为范昌河的上述债务承担连带责任,范昌河以其名下在民生银行重庆分行账户中的15万元定期存款提供质押担保;任一担保人的担保范围为本合同约定的被担保之主债务和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费等)和其他应付合理费用;如质押财产为特户账户内存款时,丁方有权直接扣划相应的存款以抵偿债务;丁方有权选择人任一担保人优先行使主合同、本合同项下的担保权利,所有担保人均放弃对任何其他担保的优先抗辩权。2015年3月26日,民生银行重庆分行按约向范昌河指定账户放款150万元。2015年6月15日,范昌河未能按约支付到期利息。后民生银行重庆分行从范昌河的质押账户内划扣137848.12元用于冲抵借款本金43289.98元及截至2015年1月15日的到期利息94491.14元、复利67元。后民生银行重庆分行诉至本院。因范昌河、卢小琼、昌野家电经营部下落不明,本院于2015年12月16日向其公告送达起诉状副本等诉讼文书。另查明,民生银行重庆分行因本案诉讼向重庆康实律师事务所支付律师服务费6000元。上述事实,有《借款合同》、《担保合同》、中国民生银行个人账户对账单、还款计划表、还款明细表、扣款回单、《诉讼/仲裁案件委托代理协议》、重庆增值税普通发票等证据材料及当事人陈述在卷佐证,并经开庭质证,足以认定。

本院认为,范昌河、卢小琼、昌野家电经营部与民生银行重庆分行签订的《借款合同》、《担保合同》系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效,对各方当事人均有拘束力,各方当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。合同签订后,民生银行重庆分行已向范昌河发放了贷款150万元,履行了合同义务。范昌河逾期未返还贷款本金及支付利息,已经构成违约,民生银行重庆分行有权宣布贷款提前到期、有权行使抵销权,范昌河应承担返还借款,支付利息、逾期罚息,以及支付民生银行重庆分行为实现债权而产生的6000元律师服务费的民事责任,卢小琼、昌野家电经营部应对范昌河的上述债务承担连带责任。因民生银行重庆分行起诉前未向范昌河、卢小琼及昌野家电经营部宣布借款提前到期,故本院确定借款到期日为起诉状副本送达之日,即2015年12月16日。因逾期罚息已经足以弥补民生银行重庆分行之损失,故对民生银行重庆分行要求范昌河支付违约金75000元的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告范昌河于本判决生效之日起十五日内返还原告中国民生银行股份有限公司重庆分行借款本金1456710.02元;

二、被告范昌河于本判决生效之日起十五日内支付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行自2016年1月16日起至还清借款本金之日止的逾期罚息(以未返还的借款本金为基数,按年利率11.1815%上浮50%计算,利随本清);

三、被告范昌河于本判决生效之日起十五日内支付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行律师服务费6000元;

四、被告卢小琼、昌野家电经营部对被告范昌河的上述债务承担连带清偿责任;

五、驳回原告中国民生银行股份有限公司重庆分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费18974元、公告费800元、保全费5000元,合计24774元,由被告范昌河、卢小琼、万州区昌野家电经营部负担。案件诉讼费已由原告中国民生银行股份有限公司重庆分行交纳,被告范昌河、卢小琼、万州区昌野家电经营部在履行前述付款义务时一并支付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  李世军

代理

审判员  颜瑶莎

人民陪审员  刘成均

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  颜成志