河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初189号原告李晓静。原告高巨峰,男,1974年8月10日出生,汉族,住昌黎县昌黎镇五街南关片*组**号,身份证号1303221974********。被告董鹏。
原告李晓静、高巨峰与被告董鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理,依法由
审判员何立靖适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告李晓静、高巨峰到庭参加诉讼,被告董鹏经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告李晓静、高巨峰诉称,2014年4月21日,原告李晓静与被告签订借款合同,约定被告向原告李晓静借款人民币5万元,借款期限自2014年4月21日至2014年7月21日,约定利息按每月2.5%支付,如不能按时还款,须向甲方支付总额20%作为违约金。合同签订当日,原告高巨峰将5万元交付给被告。借款到期后,原告多次找到被告催要,被告以没钱为由,至今未偿还借款。故此,为维护自身的合法权益,原告依法诉至贵院,要求被告偿还借款本金5万元,所欠利息1万元,违约金1万元。被告董鹏在法定期限内未向本院递交书面答辩状。原告李晓静、高巨峰为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:
一、被告董鹏身份证复印件一份,另手写注明:“此件与原件一致董鹏(捺印)”。
二、持证人为李晓静的李晓静与高巨峰结婚证复印件一份,发证日期为一九九九年元月十三日。
三、《借款合同》一份,主要载明:“出借人(甲方)李晓静借款人(乙方)董鹏第一条乙方向甲方借款人民币50000.00元(下称“该款项”)。第二条乙方承诺,该款项的用途为资金周转。第三条借款期限为自2014年4月21日起至2014年7月21日止,共计90天。第四条乙方承诺按下述时间和额度进行还款否则视为根本违约:2014年7月21日前还款50000.00元。第五条办理完毕所有手续后于2014年4月21日将该款项给付乙方,其中以转帐方式给付乙方47500元,以现金方式给付2500元。收款人姓名:董鹏卡号62×××70。开户行中国农业银行昌黎支行。第六条如乙方逾期未全额还款的,每逾期一天需向甲方支付两万元违约金。第十条乙方违约责任的承担方式为:除于3日内返还所借款项及按上述第六条标准支付所有借款期间违约金外,需另行向甲方借款总额的20%作为违约金。……”四、收条一张,主要载明:“今收到高巨峰借款伍万元整(50000.00)元整。董鹏(捺印)2014.4.21”。二原告用证据一证明董鹏身份信息,用证据二证明二原告系夫妻关系,用证据三证明原告李晓静与被告董鹏签订借款合同的事实,用证据四证明被告董鹏已收到借款5万元的事实。经本院审核,原告证据一至四形式、来源合法,内容客观,与本案具有关联性,被告董鹏经本院依法传唤未到庭,视为放弃质证权利,故本院对原告证据予以采纳。综合以上证据的认证情况和当事人的陈述,本院对本案的事实认定如下:二原告李晓静、高巨峰系夫妻,被告董鹏与原告高巨峰系朋友。2014年4月21日,被告董鹏以资金周转困难为由,向二原告借款5万元。经协商,二原告同意借款,并于当日由原告李晓静与被告董鹏签订借款合同,合同约定借款金额为5万元,借期三个月,自2014年4月21日起至2014年7月21日止,如逾期还款,将支付借款总额的20%违约金。对于借款合同第六条关于“如乙方逾期未全额还款的,每逾期一天需向甲方支付两万元违约金”的内容,二原告承认是属于笔误,该条款作废。合同签订当日,原告高巨峰将5万元现金交付给被告董鹏,被告董鹏为其出具了收条。借款到期后,被告董鹏并未还款,后经二原告催要,被告亦未还款。因借款合同中未约定利息,庭审中二原告请求法院判令被告偿还借款本金5万元及违约金1万元。
本院认为,被告董鹏与原告李晓静签订借款合同,并从原告高巨峰处收到借款5万元及至今未予偿还的事实清楚,被告董鹏应依约承担清偿该借款的民事责任,因该借款为二原告夫妻关系存续期间产生,故属二原告夫妻共同债权,本院对二原告要求被告董鹏偿还借款5万元的诉讼请求予以支持。根据《借款合同》第十条:“乙方违约责任的承担方式为除于3日内返还所借款项外,需另行向甲方支付借款总额的20%作为违约金”的规定,被告董鹏逾期未偿还借款的行为,属于违约行为,应该按约定向二原告支付违约金,因双方约定的违约金数额未超出法律规定的限额,故对二原告要求被告董鹏支付违约金1万元的诉讼请求,本院予以支持。被告董鹏经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,本院依法缺席审判。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:被告董鹏于本判决生效之日起十日内给付原告李晓静、高巨峰借款本金及违约金合计6万元(本金5万元及违约金1万元)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告董鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 何立靖
二〇一六年一月二十八日代
书记员 李天怡