(2015)云罗法民初字第1506号

杜有权与曾庆扬机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
罗定市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
罗定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜有权,曾庆扬
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第七条,第九条,第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省罗定市人民法院民 事 判 决 书(2015)云罗法民初字第1506号原告杜有权,男,1994年7月5日出生,汉族,罗定市人,住广东省罗定市。委托代理人谭瑞坚,男,1977年1月19日出生,汉族,罗定市人,住广东省罗定市。委托代理人杜三呀,男,1959年4月18日出生,汉族,罗定市人,住广东省罗定市。被告曾庆扬,男,1980年12月21日出生,汉族,罗定市人,住广东省罗定市。

原告杜有权诉被告曾庆扬机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月20日受理后,依法适用简易程序,由

审判员孔凡森独任审判,于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谭瑞坚、杜三呀到庭参加了诉讼;被告曾庆扬经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月25日1时许,被告曾庆扬驾驶粤WS66**号小型轿车,由罗定市罗城街道城雕往罗定市拉菲皇朝酒店方向行驶,当车行至罗定市S352线罗定市人民法院门前路段时,与原告杜有权无证驾驶其本人所有的无号牌普通摩托车,该车未入户也没有保险,乘载蔡金许和李永进发生碰撞,造成杜有权受伤及两车受损的交通事故。罗定市公安局交通警察大队于2015年8月14日作出《道路交通事故认定书》认定曾庆扬与杜有权承担事故的同等责任,乘车人蔡金许和李永进无需承担事故的责任。事故发生后,原告杜有权被送到罗定市泷州医院治疗。计算至2015年8月22日止的医疗费为37896.84元已提起诉讼,并达成调解协议见(2015)云罗法民初字第1124号民事调解书,但是被告至今没有履行调解书确定的义务。原告经鉴定为十级伤残,现再次起诉,请求赔偿:1、医疗费550.30元;2、住院伙食补助费900元(100元/天9天);3、营养费1000元;4、误工费28450.18元(76.07元/天374天);5、护理费1369.26元(76.07元/天9天2人);6、残疾赔偿金24491.20元(12245.60元/年20年10%);7、后续治疗费11000元;8、精神抚慰金2000元;9、鉴定费1800元;10、交通费500元。合共72060.94元。由于被告曾庆扬驾驶粤WS66**号小型轿车没有投保交强险,致使原告的损失无法从保险公司处获得赔偿。现起诉请求判决:1、由被告曾庆扬赔偿72060.94元给原告。2、诉讼费由被告承担。被告曾庆扬既没有到庭参加诉讼也没有提供证据。

经审理查明,2015年6月25日1时许,被告曾庆扬驾驶属其本人所有的粤WS66**号小型轿车,由罗定市罗城街道城雕往罗定市拉菲皇朝酒店方向行驶,当车行至罗定市S352线罗定市人民法院门前段时,与原告杜有权无证驾驶属其本人所有的无号牌普通摩托车,该车未入户也没有保险,乘载蔡金许和李永进发生碰撞,造成杜有权受伤及两车受损的交通事故。罗定市公安局交通警察大队于2015年8月14日作出罗公交认字(2015)第C001XX号《道路交通事故认定书》,认定被告曾庆扬与原告杜有权承担事故的同等责任,乘车人蔡金许和李永进无需承担事故的责任。事故发生后,原告杜有权被送到罗定市泷州医院治疗。计算至2015年8月22日止的医疗费、住院伙食补助费、误工费、营养费、护理费、交通费原告已提起诉讼。原告于2015年10月30日经广东弘诚法医临床司法鉴定所鉴定为(十)级伤残,原告现再次起诉,要求处理。另查明,被告曾庆扬所有的粤WS66**号小型轿车没有投保交强险。事故发生后,被告曾庆扬已赔偿3000元给原告。再查明,原告于事故发生至2015年8月22日止的医疗费、住院伙食补助费、误工费、营养费、护理费、交通费等已提起诉讼,且双方已达成调解协议即本院(2015)云罗法民初字第1124号民事调解书。但是被告曾庆扬已赔偿的3000元在调解时并没有扣减。以上事实有身份证、户口薄、机动车销售发票、公安局鉴定意见、道路交通事故认定书、民事调解书、CT检查单、出院记录、医院住院用药费用清单、疾病诊断证明书、住院医疗费发票、司法鉴定费发票、司法鉴定意见书及本案的庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,本案属机动车交通事故责任纠纷。罗定市公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》,认定的程序合法、事实清楚,本院予以确认。因本案属机动车与机动车之间发生的事故,根据事故的责任,本院酌定由原告自负事故损失的50%责任,由被告曾庆扬承担事故损失的50%责任。鉴于被告曾庆扬的粤WS66**号小型轿车没有投保有交强险,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”,被告曾庆扬作为投保义务人,未为该车投保交强险,应由其先在交强险112000元(死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元)范围内进行赔付,不足部分,按照该事故的责任承担事故损失。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定,根据原告的请求,原告应获得的赔偿有:1、医疗费11550.30元(包含后续治疗费11000元),这是计算从2015年8月23日起至8月31日出院时的费用,因有医嘱和正式的发票证实,予以支持;2、住院伙食补助费900元(100元/天9天),从2015年8月23日起计算至8月31日出院时的,原告的请求并不违反相关规定,予以支持;3、营养费270元(30元/日9日),从2015年8月23日起计算至8月31日出院时的,因有医疗机构的意见,原告的请求合理,本院予以支持;4、护理费1369.26元(76.07元/日9日2人),从2015年8月23日起计算至8月31日出院时的,依照医嘱计算2人,按照农村居民标准计算;5、残疾赔偿金24491.20元(12245.60元/年20年10%),按农村居民标准计算20年;6、误工费5096.69元(76.07元/天67天),从2015年8月23日起计算至定残前一天的2015年10月29日为67天;原告计算的时间有误,应予纠正,按照农村居民标准计算;7、鉴定费1800元,属原告主张权利所需费用且有正式票据,予以支持;8、精神损害抚慰金2000元。综合各自的过错责任、损害后果、当地生活水平、实际履行能力等因素,本院酌情支持;9、交通费300元,虽然原告未能提供发票证明,但属处理事故及住院治疗等实际需要,本院酌情支持。上述9项合计共47777.45元。其中属交强险医疗费用赔偿项目的为第1-3项,合计12720.30元,(即医疗费用限额为12720.30元,先扣除交强险医疗费用赔偿限额的10000元)其余的2720.30元,按照事故责任分担被告应当承担赔偿责任的为1360.15元(2720.30元÷2);属交强险死亡伤残赔偿项目的为第4-9项,合计35057.15元。原告的损失并没有超出交强险的赔偿限额,故此均由被告曾庆扬赔偿,扣减被告曾庆扬已赔偿的3000元,被告曾庆扬还需要赔偿43417.30元[(10000元+35057.15元+1360.15元)-3000元]给原告。对原告请求理据充分的,本院予以支持;对原告请求理据不足的,本院不予采纳。被告曾庆扬经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第七条、第九条、第十条、第十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条、第九十三条第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告曾庆扬于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿43417.30元给原告杜有权。

二、驳回原告杜有权的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费801元(原告已预交),由原告杜有权承担319元,由被告曾庆扬承担482元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审判员  孔凡森

二〇一六年一月二十八日

书记员  韦 颖