(2016)藏26刑更64号

杨志故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
西藏自治区林芝地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

西藏自治区林芝市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)藏26刑更64号罪犯杨志,男,彝族,1981年3月29日生,小学文化,四川省盐源县人,现在西藏波密监狱服刑。西藏自治区波密县人民法院于2013年10月24日作出(2013)波刑初字第16号刑事判决,以被告人杨志犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年九个月。该罪犯刑期自2013年6月14日至2022年3月13日止,于2013年11月11日交付波密监狱服刑改造。服刑期间刑期未变动。执行机关西藏波密监狱于2015年12月30日提出减刑建议,建议对该犯减刑一年六个月。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关西藏波密监狱提出,该罪犯在服刑期间,积极靠拢政府,遵守法律法规及监规,认罪悔罪,端正改造态度,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,听从安排,保质保量的完成劳动任务,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯杨志在服刑期间,积极靠拢政府,认罪服法,听从管教,积极接受改造,从思想上深挖犯罪根源,认真遵守监规监纪,在日常改造中严格约束行为,能够端正改造态度,在劳动中积极主动,保质保量的完成各项任务,爱护生产工具,节约生产材料。从2013年10月至2015年9月该犯累计百分考核1497分,表扬5次;计分考核175.58分,折算后810分,表扬1次;合计2307分,表扬6次,立功1次,获得2014年改造积极分子1次。上述事实,有执行机关西藏波密监狱减刑建议、西藏波密监狱计分考核台帐、服刑人员百分考核奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据佐证,罪犯杨志确有悔改表现。

本院认为,该犯在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第六条之规定,

裁定如下:将罪犯杨志减去有期徒刑一年六个月。刑期从本裁定减刑之日起计算。即自2016年1月28日起至2020年9月13日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 羲 雪 莲

审 判 员 付  蓉

代理

审判员 张  虎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 索朗央金