福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1457号被告卢金指,男,1956年7月13日出生,汉族,农民,住平和县。委托代理人许志勇,福建协兴律师事务所律师。被告何昌,男,1981年3月4日出生,汉族,农民,住平和县。委托代理人陈文勇,福建中仑律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司,住所地漳州市龙文区步文镇迎宾路荣昌大厦。代表人林华,总经理委托代理人章小燕,福建罡言律师事务所律师。委托代理人周霖蔚,福建罡言律师事务所律师。
原告卢金指与被告何昌、中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢金指及其委托代理人许志勇、被告何昌及其委托代理人陈文勇、被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司委托代理人周霖蔚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢金指诉称,2014年8月5日14时45分许,被告何昌驾驶闽E×××××号小型普通客车从平和县崎岭乡往平和县国强乡方向行驶,行经肇事路段(东东线霞寨镇内坑村路口路段),遇原告卢金指驾驶二轮摩托车(后载黄国华)从霞寨镇内坑村往霞寨镇团结村方向左转弯时发生碰撞,造成双方车辆损坏、黄国华、原告卢金指倒地受伤的交通事故。2015年1月30日,平和县交通公安局交警大队认定何昌负本事故的主要责任,卢金指负本事故的次要责任,黄国华无责任。何昌向漳州市公安局交通警察支队提出复核申请,漳州市公安局交通警察支队于2015年3月3日作出道路交通事故认定复核结论,决定撤销平和县公安局交管大队作出的第350628201400241号《道路交通事故认定书》,责令平和县公安局交管大队对本事故重新调查、认定。平和县公安局交管大队于2015年3月27日重新作出第350628201400241A号《道路交通事故认定书》,认定何昌、卢金指负本事故同等责任,黄国华无责任。原告受伤后,被送往平和县医院住院治疗69天,出院诊断:1.左髋臼后壁骨折;2.左耻骨下肢、坐骨骨折;3.多处肋骨骨折并双肺挫伤;4.多处软组织挫擦伤;5.左手先天性巨指症。出院医嘱:如不适骨科门诊随诊,注意休息,加强营养摄入。原告的伤残等级和护理期限由福建鼎力司法鉴定中心厦门分所评定为伤残等级十级伤残附加一处十级、误工期限评定为120天。请求判令被告赔偿经济损失78098.02元。庭审过程中,原告变更诉讼请求为:1.判令被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司在强制保险责任限额内赔偿原告71994.06元;2.被告何昌应再赔偿原告11125.72元。
被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司辩称,1.肇事车辆在被告公司投保交强险和第三者责任险,合理合法范围内赔偿;2.按农村标准赔偿;3.医疗费中非医保数额32715元应予扣除,住院伙食补助费无异议,营养费过高;4.后续治疗费应实际产生后另行主张;5.误工费,原告已达退休年龄,视为丧失劳动能力;6.住院护理费按农村标准计算;7.出院后护理,应以3年计算,3年后另行主张;8.交通费请求过高;9.残疾赔偿金过高,按农村标准计算;10.精神损害抚慰金不应由保险公司承担;11.鉴定费属于举证费用,原告自行承担;12.保险限额不足部分由侵权人承担。
被告何昌辩称,原告要求被告共同赔偿,缺乏法律依据,应按责任比例承担,交强险、商业险部分由保险公司承担。赔偿标准应为农村标准,原告为农村户口,已达退休年龄,其提供的劳动合同不能证明其主张,护理费应按农村标准计算,精神损害抚慰金偏高,鉴定费为举证费用,其他意见同保险公司。
经审理查明,2014年8月5日14时45分许,何昌持C1E类机动车驾驶证驾驶闽E×××××号小型普通客车从平和县崎岭乡往平和县国强乡方向行驶,行经东东线平和县霞寨镇内坑村路口路段,遇卢金指未取得机动车驾驶证驾驶未登记号牌二轮摩托车(后载黄国华),从霞寨镇内坑村路口驶出往霞寨镇团结村方向左转弯时发生碰撞,造成双方车辆损坏、黄国华及卢金指受伤的交通事故。案经平和县公安局交通警察大队作出第350628201400241号道路交通事故认定书,认定何昌负事故主要责任、卢金指负事故次要责任、黄国华无责任。
被告何昌不服该认定,向漳州市公安局交通警察支队提出复核申请,漳州市公安局交通警察支队作出漳公交复字(2015)第018号复核结论,撤销平和县公安局交通警察大队作出第350628201400241号道路交通事故认定书,责令对事故重新调查、认定。平和县公安局交通警察大队重新调查后,作出第350628201400241A号道路交通事故认定书,认定何昌、卢金指负事故同等责任负事故、黄国华无责任。原告卢金指受伤后,被送到平和县医院住院治疗69天,花费医疗费24642.87元。其伤情诊断为:1.左髋臼后壁骨折;2.左耻骨下肢、坐骨骨折;3.多处肋骨骨折并双肺挫伤;4.多处软组织挫擦伤;5.左手先天性巨指症。出院医嘱:如不适骨科门诊随诊,注意休息,加强营养摄入。原告的伤情经平和县公安局交通警察大队委托福建鼎力司法鉴定中心厦门分所进行鉴定,鉴定意见为:伤残等级十级伤残附加一处十级、误工期限评定为120天。原告卢金指的医疗费中包含非医保医疗费人民币6642.9元,该数额原、被告均无异议。被告何昌系闽E×××××号小型普通客车车主及事故发生时的驾驶员,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任保险,第三者责任险限额为50万元,在保险期间发生本案事故。本案交通事故造成黄国华及原告卢金指受伤,黄国华已依法向本院提起诉讼。庭审过程中,原告变更诉讼请求为:1.判令被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司在强制保险责任限额内赔偿原告71994.06元;2.被告何昌应赔偿原告11125.72元。以上事实,有道路交通事故认定书、复核结论,疾病诊断证明书、出院记录、门诊病历、检查报告单、医疗费票据、费用清单;司法鉴定意见书,毕业证书、教师资格证、村民委员会证明;驾驶证、行驶证,保险单、保险条款以及当事人陈述等为证,并经庭审质证和本院审查,可以认定。
本院认为,平和县公安局交通警察大队对本案事故作出的第350628201400241A号道路交通事故认定书真实合法,依法可以认可其证明力。被告何昌驾驶的闽E×××××号小型普通客车,向被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任保险,故原告卢金指要求被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司在交强险、商业险责任险限额内承担赔偿责任,该意见于法有据,应予采纳。关于原告主张的赔偿项目和具体数额,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》和参照福建省公安厅交警总队闽交警网传(2015)88号、210号文件的规定,并根据原、被告的举、质证情况,可计算并确定如下:1.医疗费24642.87元,其中非医保医疗费6642.9元;2.住院伙食补助费1380元(20元/天×69天),被告无异议,可予支持;3.营养费,因有医疗机构的明确意见,可予以支持,但应当按照有关规定计算,即24642.87元×10%=3464.29元;4.误工费,原告误工期限经鉴定为120天,根据相关规定,赔偿标准可按照福建省农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资35107元/年除以365天即每天96.18元计算,即120天×96.18元/天=11541.6元;5.护理费,原告住院69天,依靠其儿子卢黄庭、女儿卢丽凤护理,因卢黄庭刚刚大学毕业未就业、卢丽凤系教师,根据规定其赔偿标准可按照福建省单位从业人员平均工资54235元/年除以365天即每天148.58元计算,即69天×148.58元/天=10252.02元;6.残疾赔偿金,原告的伤残等级为十级伤残附加一处十级,可按照福建省上一年度农村居民人均纯收入标准予以计算,即12650.2元×20年×11%=27830.44元;8.精神损害抚慰金,原告的伤残等级为十级伤残附加一处十级,但其请求数额偏高,本院酌定为6000元;9.交通费,考虑到陪护人员没有住宿每天往返医院确有必要,且原告提供了交通费票据,但该票据未能证明实际支付数额,可酌情予以支持1500元;9.鉴定费,属于举证费用,不予支持;以上合计85611.22元。原告的上述损失,由被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司承担如下赔偿责任:在机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费1264.95元[(28487.16元-非医保6642.9元)÷172689.27元(本案事故二位伤者可支持部分)×10000元];在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告9632.92元(57124.06元÷652309.94元(本案事故二位伤者可支持部分)×110000元];在机动车第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告34035.23元[(85611.22元-10897.87元-非医保6642.9元)×50%];以上合计为44933.1元。由被告何昌赔偿原告非医保医疗费3321.45元(6642.9元×50%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第五十条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市龙文支公司赔偿原告卢金指医疗费等合计34035.23元。
二、被告何昌赔偿原告卢金指非医保医疗费3321.45元。
三、驳回原告卢金指的其他诉讼请求。
四、上述款项限于本判决生效后十日内履行完毕。履行方式:可直接支付或汇入本院执行账户,户名:平和县人民法院,账号:9081010010010991100303,开户行:平和县农村信用合作联社营业部。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2156元,由原告卢金指负担656元,由被告何昌负担1500元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 朱伟才
审 判 员 张子立
人民陪审员 周五镇
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 阮宇哲附:本案所适用的主要法律条文1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。······4.《中华人民共和国保险法》第五十条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。5.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。6.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。······第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。······第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。····第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。