(2016)鄂1202刑初26号

盗窃罪一审刑事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-25
所属地区
咸宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
斯迪克卡热·阿西穆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1202刑初26号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人斯迪克卡热·阿西穆,无业。2014年10月21日因盗窃被咸宁市公安局温泉分局行政拘留十五日;2015年1月12日因盗窃被咸宁市公安局温泉分局行政拘留;2015年10月9日因涉嫌盗窃罪被咸宁市公安局温泉分局刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现羁押于咸安区看守所。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2015)387号起诉书指控被告人斯迪克卡热·阿西穆犯盗窃罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。咸宁市咸安区人民检察院指派检察员余宗晔出庭支持公诉。被告人斯迪克卡热·阿西穆到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年10月5日15时30分许,被告人斯迪克卡热·阿西穆窜至咸宁市温泉购物公园海澜之家门口处,趁受害人王某不备,将王某放在上衣左边口袋内一部价值4365元的黑色苹果6手机盗走。2015年10月9日,被告人斯迪克卡热·阿西穆被公安机关抓获归案。上述事实,被告人斯迪克卡热·阿西穆在开庭审理的过程中亦无异议,并有户籍证明、被告人王某购买手机的发票、被盗物品价格鉴定意见、被害人王某的陈述、视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人斯迪克卡热·阿西穆以非法占有为目的,扒窃他人价值4365元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人斯迪克卡热·阿西穆自愿认罪,可以酌情对其从轻处罚。被告人斯迪克卡热.阿西穆因盗窃受过行政处罚,仍不思悔改,酌情对其从重处罚。根据被告人斯迪克卡热·阿西穆的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人斯迪克卡热·阿西穆犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月9日起至2016年5月9日止。罚金限在判决书生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李拥军

二〇一六年一月二十八日

书记员  徐 立附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。