盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都潘民初字第0774号原告仲叶,居民。委托代理人袁响兵,于旭东,江苏万衡律师事务所律师。被告吕立贵,居民。委托代理人李国志,江苏瑞信律师事务所律师。
原告仲叶与被告吕立贵非机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月14日立案受理后,依法由
代理
审判员陈星如适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告仲叶及其委托代理人于旭东、被告吕立贵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告仲叶诉称:2014年10月6日14时10分左右,我驾驶亭湖364278号电动自行车,沿盐马路东侧非机动车道由南向北行驶,至盐城市中心门前路段,与前方同向吕立贵驾驶的无号牌电动自行车碰撞,致我受伤,车辆部分损坏。我受伤后被送至盐城市第一人民医院治疗。盐城市公安局交通警察支队七大队出具道路交通事故证明,无法查清事故事实。我认为被告吕立贵应负事故的全部责任,现请求被告吕立贵赔偿我因交通事故发生的医疗费18849.96元、住院伙食补助费280元、营养费1200元、误工费37694元、护理费18236元、交通费500元、鉴定费1329元、后续治疗费10000元,合计88088.96元。
被告吕立贵辩称:对交通事故的事实及交警部门的事故证明没有异议。我当时在前面行驶,是原告撞的我,原告受伤是由于他倒在路边的花池上,我当时也受伤了,车子也坏了,我认为我不应承担赔偿责任。
经审理查明,2014年10月6日14时10分左右,原告仲叶驾驶亭湖364278号电动自行车,沿盐马路东侧非机动车道由南向北行驶,至盐城市中心门前路段时,与前方同向被告吕立贵驾驶的无号牌电动自行车碰撞,致原、被告受伤,两车部分损坏。原告受伤后被送至盐城市第一人民医院住院治疗,住院期间为2014年10月6日至2014年10月20日。2014年10月6日,盐城市公安局交通警察支队七大队作出道路交通事故证明,该事故证明载明:该事故双方当事人各执一词,事故成因无法查清。根据原告仲叶的申请,本院委托东台市人民医院司法鉴定所对仲叶因交通事故而发生的误工、护理、营养时限、伤残程度进行司法鉴定,该所于2015年12月12日作出(2015)活鉴字184号法医学鉴定书,结论为:1、被鉴定人仲叶误工期限从受伤之日至鉴定前一日为宜。建议:护理期限六个月(住院期间2人护理,其余时间1人护理);营养期限四个月。2、被鉴定人取除钢板内固定费用约需人民币10000元。仲叶为此支出鉴定费用1329元。另查明,事故发生后,被告吕立贵垫付医疗费1900元,车费120元。以上事实,有仲叶的医疗费票据、用药清单、出院记录、诊断证明、公安部门交通事故证明、证人证言等证据及双方当事人的庭审陈述在卷佐证。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。对该起交通事故发生的事实部分已由公安交警部门作出证明,对事故的责任:原告仲叶驾驶电动自行车,其理应与同方向的车辆保持一定的安全距离,在遇到紧急情况,原告仲叶驾驶的车辆无法进行有效控制,使得本案的交通事故发生,应承担事故的主要责任;被告吕立贵驾驶无号牌电动自行车,在其他直行车辆需要先行通行时,未能注意观察周围的情况,对本次事故的发生亦有一定的责任,应承担事故的次要责任。东台市人民医院司法鉴定所针对原告伤情作出的法医学鉴定书具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院作为有效证据采用。对原告仲叶主张的各项费用,本院经审核确认如下:医疗费18849.96元、住院伙食补助费252元(18元/天14天)、营养费1080元(9元/天120天)、护理费11640元(60元/天14天2+60元/天166天)、误工费18236元(401天94元/天)、后续治疗费10000元,本院酌情支持交通费500元,合计人民币60557.96元,由被告吕立贵按责赔偿。结合本案事故发生的事实,本院酌定被告吕立贵承担20%的民事赔偿责任。对被告吕立贵的垫付款2020元,本院在本案中一并处理。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第七十六条,参照《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告仲叶因交通事故发生的医疗费18849.96元、住院伙食补助费252元、营养费1080元、护理费11640元、误工费18236元、后续治疗费10000元,交通费500元,合计60557.96元,由被告吕立贵按责赔付12111.59元,扣除已垫付的2020元,仍应赔付10091.59元,于判决生效后十日内付清。
二、驳回原告仲叶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费768元,减半收取384元,鉴定费1329元,合计1713元,由原告仲叶负担1370.4元,被告吕立贵负担342.6元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 陈星如
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 成 诚附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动画车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、食宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法院法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。