(2015)新五民初字第00129号

陈某某与罗某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新五民初字第00129号原告陈某某,男,1982年3月28日出生,汉族,农民。委托代理人支海博,新野县古城法律服务所法律工作者。被告罗某某,女,1981年5月2日出生,汉族,农民。

原告陈某某与被告罗某某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加了诉讼,被告罗某某经公告传唤期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于2004年12月7日登记结婚,2006年2月21日生一女孩,取名陈某甲。由于双方性格不合,婚后经常为家务琐事发生争吵。2013年8月,被告外出,至今下落不明。2015年3月,我曾起诉与被告离婚,2015年4月8日撤回起诉。后我们夫妻感情未得到缓和,故再次提起诉讼,请求与被告离婚,小孩由我抚养,由被告支付抚养费。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交以下证据:1、结婚证一份,证明原、被告的婚姻登记情况。2、原告的身份证、户口簿各一份,证明原、被告及小孩的身份情况。3、新野县人民法院(2015)新五民初字第034号民事裁定书一份,证明原告曾起诉与被告离婚的事实。4、证人陈某乙、曹某某、庞某某的证明一份,证明被告于2013年8月份外出,至今未回。5、证人庞某某、曹某甲出庭作证,证明原、被告婚后经常为家务琐事发生争执,2013年8月,双方生气后,被告外出至今下落不明。被告罗某某经公告传唤期满未到庭参加诉讼,也未提交答辩及证据。根据案件的审理需要,本院依法对罗某某之母方某某进行了调查,方某某证明罗某某于2013年8月份外出,至今下落不明。经本院对原告提交的证据进行审查后认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,本院予以采信。原告对本院调取的证据无异议,本院予以采信。依据以上有效证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告于2004年12月7日登记结婚,2006年2月21日生一女孩,取名陈某甲,现随原告生活。由于双方性格不合,婚后经常为家务琐事发生争吵。2013年8月,双方生气后,被告外出,至今下落不明。2015年3月,原告曾向本院起诉与被告离婚,2015年4月8日撤回起诉,后双方夫妻关系未得到改善。现原告以夫妻感情彻底破裂为由,再次向本院提起离婚诉讼。

本院认为,人民法院审理离婚案件,应以夫妻感情是否确已完全破裂为标准。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(二)因感情不和分居满二年的;……”本案中,原、被告于2013年8月发生矛盾后分居生活,至今已达两年之久,证明双方夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚请求,依法予以准许。小孩陈某甲长期随原告生活,为不改变小孩的生活环境,可由原告抚养,由被告支付适当的抚养费,以每月400元为宜。被告经公告传唤期满未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告陈某某与被告罗某某离婚。

二、小孩陈某甲随原告生活,自2016年2月起,由被告每月支付小孩抚养费400元,至小孩年满十八周岁止,于每年的12月31日前付清当年的费用。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费300元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王坤亚

人民陪审员  简根力

人民陪审员  杜中锋

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  齐显波