(2015)穗海法民二初字第2942号

郭剑雄与陈卓欣民间借贷纠纷2015民二初2942一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-20
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

广州市海珠区人民法院民事判决书(2015)穗海法民二初字第2942号原告郭剑雄,住所地广州市荔湾区。委托代理人林晓隆,广东广信君达律师事务所律师。委托代理人吴倩怡,广东广信君达律师事务所律师。被告陈卓欣,住所地广州市荔湾区。

原告郭剑雄诉被告陈卓欣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭剑雄的委托代理人林晓隆、吴倩怡到庭参加了诉讼。被告陈卓欣下落不明,经本院依法公告期限届满没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭剑雄诉称,被告为向原告借款,签订了借款合同,约定借款总额为166000元,借款期限60天,自2014年8月17日起至10月16日止,借款利息按银行利息的四倍计算。2014年8月13日,原告分别委托梁某甲和梁某乙向被告指定的银行账户转账支付了10万元和5万元。被告没有按约定还款,既没有向原告支付借款本金15万元,也未按约定支付借款利息。现起诉要求,被告立即向原告支付欠款本金15万元,并从2014年8月17日起至实际清偿之日止以15万元为基础按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息,被告向原告支付为实现债权而支出的律师费8000元,被告向原告支付为实现债权支出的担保费5000元,本案诉讼费由被告承担。被告陈卓欣没有提出答辩意见。

经审理查明,2014年8月13日原告委托梁某乙向被告转账支付了5万元,同日,原告委托梁某甲向被告转账支付了10万元。2014年8月17日,原告(甲方,出借人)与被告(乙方,借款人)共同签订了《借款合同》。该合同约定,乙方因资金需要向甲方借款,借款总额15万元,借款期限60天,自2014年8月17日起至2014年10月16日止,本次借款期限内按借款额同期银行利息四倍计算;乙方未经甲方书面同意延期还款而不按期还款的,应承担以下违约责任,1)逾期利息仍按同期银行利率四倍计算,2)承担甲方实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、诉讼保全费、执行费、拍卖费、交通费等);等。

原告确认其与被告之间没有其他的债权债务关系。原告为提起本案诉讼,委托了广东广信君达律师事务所律师提供法律服务,约定的代理服务费用为8000元。同时,根据原告的申请,本院依法采取了财产保全措施,并查封了被告名下的房屋产权。为此,原告还与广东合润融资担保有限公司签订了委托担保合同,由广东合润融资担保有限公司为原告申请的财产保全提供担保,约定的担保费用为5000元。

本院认为,根据原告提供的转账凭证以及原、被告共同签订的《借款合同》,可以认定存在被告向原告借款15万元的借款关系。现《借款合同》约定的期限已经届满,被告没有向原告偿还借款本息,构成违约,原告诉请要求被告返还借款本金15万元以及自2014年8月17日起按银行同期贷款基准利率的四倍计算的利息,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告要求被告赔偿律师费用8000元,符合借款合同中关于违约责任的特别约定,本院予以支持。原告要求被告赔偿担保费用5000元,根据本案的情况,一方面担保费用不是原告追讨涉案借款所必须发生的支出,另一方面,原告借用担保公司进行担保而额外增加了被告的负担,担保费用在借款合同中没有特别明确约定由被告负担,也没有证据证明被告明确同意负担该项费用,因此,对原告的该项诉请,本院不予支持。本案系因被告违约引起的,诉讼费由被告全部负担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告陈卓欣在本判决生效之日起10日内向原告郭剑雄偿还借款本金15万元以及自2014年8月17日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算的利息;

二、被告陈卓欣在本判决生效之日起10日内向原告郭剑雄赔偿律师费8000元;

三、驳回原告郭剑雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5795元(其中受理费4280元,保全费1515元),由被告陈卓欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  许丽群

人民陪审员  何田生

人民陪审员  钟克山

二〇一六年一月二十八日

书记员吴铭陈璐