(2016)湘0528民初16号

张友华与邓文勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张友华,邓文勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初16号原告张友华,男,1957年3月17日出生,汉族,新宁县人。委托代理人蒋新桥,新宁县天剑法律服务所法律工作者。被告邓文勇,男,1980年12月7日出生,汉族,新宁县人。

原告张友华与被告邓文勇民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员刘占宜独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理,

书记员陈燕担任法庭记录。原、被告均到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告张友华诉称,被告于2014年3月1日向原告借款现金人民币10万元,约定按月息2分计息,半年内归还借款。被告借款后既未付息,也未还本。经原告多次催收未果,被告之行为违背诚实信用原则,侵害了原告的合法财产权,为保护原告的合法权益,故诉请:

一、依法判令被告偿还原告借款现金10万元,并承担利息至偿清日止;

二、本案诉讼费用由被告承担。

被告邓文勇口头答辩称,10万元没有过手,不认可借款。

经审理查明,被告邓文勇与原告张友华的儿子系朋友。2014年1月原告张友华与他人合伙投资渣土公司,邓文勇听信后,拟参与投资,因资金紧张,遂与张友华商议,向张友华出具借条投资于张友华名下。2014年3月1日邓文勇向张友华出具借条:“今借到张友华现金人民币壹拾万元正(100000元),按每月两分计息。”张友华并没有向邓文勇交付现金,只是口头承诺视为邓文勇向张友华投资。同年5月,邓文勇向张友华支付息2000元。但双方至今未就投资进行清算和分配利润。现原告持借条欲主张债权。上述事实有被告出具的借条及原、被告的当庭陈述在卷,事实清楚,足以认定。

本院认为,本案是自然人之间为了投资在融资过程中产生纠纷。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条之规定,“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款生效。”说明自然人之间的借款是一种实践性合同,并非诺成合同。即债权债务人不仅有借款的合意,而且有现金交易的行为产生时借款才能生效。结合本案,原告张友华虽提供被告邓文勇出具的借条,但双方并没有真实的现金交易,亦没有就口头承诺的投资进行过清算或分配利润,现被告邓文勇以借款没有过手,无法落实投资是否到位提出抗辩。原告仅凭借条主张债权缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条之规定,

判决如下:驳回原告张友华全部诉讼请求。本案受理费2500元减半收取1250元,由原告张友华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  刘占宜

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈 燕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款生效。