(2016)鲁0782民初55号

陈家振与梁乃生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈家振,梁乃生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初55号原告陈家振。被告梁乃生。

原告陈家振与被告梁乃生其他买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭海龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈家振,被告梁乃生到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告购买原告的貂欠货款85630元。原告催付未果,为此诉至法院,请求法院依法判决被告支付货款85630元,诉讼费由被告承担。

被告辩称,被告不欠原告货款,欠原告货款的是河北人张明。

经审理查明,2014年,被告购买原告的貂。经双方结算货款190630元,后被告陆续还款105000元,尚欠85630元,被告为原告出具欠条1份,双方未约定付款期限。原告催付未果,双方致成纠纷,原告为此诉至本院。被告反驳称是河北人张明购买原告的貂,原告否认,被告未提供证据证明。以上事实,有原告提供的欠条以及双方当事人的陈述等证据在案证明。

本院认为,原告与被告依法成立买卖合同关系。合法的买卖合同依法受法律保护,被告购买原告的貂,欠货款85630元,有欠条为证,事实清楚、证据确凿,本院予以确认。双方未约定付款期限,现原告请求被告付款于法有据,被告应当支付。被告关于河北人张明欠原告货款的辩解意见,原告否认,被告未提供证据证明,不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告梁乃生向原告陈家振支付货款85630元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1941元,减半收取971元,由被告梁乃生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  郭海龙

二〇一六年一月二十八日

书记员  张志莲