(2016)沪01民终1195号

中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行诉余丽芬金融借款合同纠纷一案二审民事裁定书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第一百七十三条,第一百七十五条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪01民终1195号上诉人(原审原告)中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行。负责人秦华,行长。被上诉人(原审被告)上海潭鹏贸易有限公司。法定代表人祖欣锴。原审被告余丽芬。原审被告马祖明。原审被告陈凤群。原审被告陈建龙。原审被告宋林辉。原审被告陈翔其。原审被告苏维芹。原审被告上海政和实业集团有限公司。法定代表人陈翔其,董事长。原审被告上海碧城实业投资集团有限公司。法定代表人苏维力,董事长。上诉人中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行因与被上诉人上海潭鹏贸易有限公司、原审被告余丽芬、原审被告马祖明、原审被告陈凤群、原审被告陈建龙、原审被告宋林辉、原审被告陈翔其、原审被告苏维芹以及原审被告上海政和实业集团有限公司、原审被告上海碧城实业投资集团有限公司金融借款合同纠纷一案,不服上海市浦东新区人民法院(2015)浦民六(商)初字第8020号民事判决,向本院提起上诉。

上诉人中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行提起上诉后,于2016年1月21日向本院提出撤回其上诉请求的申请。

本院认为,上诉人中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行申请撤回其上诉请求是对自己民事权利和诉讼权利的处分,符合法律规定,可予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(五)项、第一百七十三条及第一百七十五条之规定,

裁定如下:准许上诉人中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行撤回上诉。本案二审案件受理费人民币23,042元,减半收取人民币11,521元,余款人民币11,521元退还上诉人中国工商银行股份有限公司上海市浦东分行。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张 聪

代理

审判员  范德鸿

审 判 员  贾沁鸥

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  黄海波附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条……裁定适用于下列范围:(五)准许或者不准许撤诉;……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十三条第二审人民法院判决宣告前,上诉人申请撤回上诉的,是否准许,由第二审人民法院裁定。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。