(2015)繁民初字第832号

李X诉张XX同居关系子女抚养纠纷民事判决书

法院
繁峙县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-28
所属地区
繁峙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
李X,张XX
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省繁峙县人民法院民 事 判 决 书(2015)繁民初字第832号原告李X,女,1990年2月5日生,汉族,住繁峙县人。被告张XX,男,1985年3月29日生,汉族,繁峙县集义庄乡人。

原告李X诉被告张XX同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2015年12月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告系自由恋爱相识相爱,并于2011年腊月二十三未办结婚登记以夫妻名义同居生活。同居后于2012年8月16日生育一子张XX,现年3周岁,随原告生活。由于被告在婚后不管不顾家庭,导致夫妻感情逐渐走向冷漠,被告长期在外,对妻儿不承担责任与义务,导致夫妻生活名存实亡,长期处于分居状态。

原告和被告亲戚对被告多次劝说都没有结果,原告无法再与被告共同生活下去。现提起诉讼,请求判令儿子张XX随原告生活,抚养费依法判决;诉讼费由双方共同承担。被告未作答辩。

经审理查明,原被告经自由恋爱于2012年1月按农村习俗举行婚礼后以夫妻名义共同生活,至今未办理结婚登记手续。2012年8月16日生育一子张XX,现随原告生活。同居初期,感情还行。近年来原被告因家庭琐事常发生打闹,致使双方于2015年10月开始分居至今。

本院认为,原被告2012年以夫妻名义共同生活后至今未办理结婚登记手续,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第五条第二项之规定,应认定为同居关系。儿子张XX现随原告生活,考虑其对生活环境和生活习惯已比较熟悉,随原告生活对其健康成长相对有利,故儿子应随原告生活。原告在庭审时表示儿子的抚养费被告可不予承担,并不与法律相悖,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第五条第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、儿子张XX随原告李X生活,由原告抚养。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审 判 长  郭晶晶

审 判 员  梁屹斌

人民陪审员  贾栎琪

二〇一六年一月二十八日