广东省中山市第一人民法院行 政 判 决 书(2015)中一法行初字第346号
原告:品谱五金家居(中山)有限公司,住所地广东省中山市,组织机构代码××。
法定代表人:NathanErikFagre。
委托代理人:孙守昌,广东衡德律师事务所律师。
被告:中山市住房公积金管理中心,住所地广东省中山市,组织机构代码××。
法定代表人:赵国坚,主任。
委托代理人:刘结平、黎子锋。
第三人:李明淑,女,汉族,住四川省兴文县,公民身份号码×××2429。
原告品谱五金家居(中山)有限公司(以下简称品谱家居公司)不服被告中山市住房公积金管理中心(以下简称市公积金中心)住房公积金行政决定,于2015年8月25日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案后,依法向上述被告送达了起诉状副本及应诉通知书。因李明淑与本案被诉行政行为有利害关系,本院依法通知其为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2015年11月2日公开开庭审理了本案。原告品谱家居公司的委托代理人孙守昌,被告市公积金中心的委托代理人刘结平、黎子锋到庭参加诉讼。第三人李明淑经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告市公积金中心于2015年7月1日作出中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书,责令原告品谱家居公司对欠缴第三人李明淑的住房公积金5795元进行补缴。
原告品谱家居公司诉称:1.被告市公积金中心是事业单位,不是行政机关,其没有资质作出具体行政行为。2.即便市公积金中心有权作出责令限期缴存住房公积金的决定,但基于第三人李明淑是在达到法定退休年龄而终止劳动关系后向市公积金中心申诉补缴住房公积金,那么,市公积金中心责令我公司为李明淑补缴住房公积金应受时效的限制。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条,《中华人民共和国刑法》第八十七条的规定,不论是民事、行政、刑事案件,当事人或行政机关的权利(权力)行使应受时效的限制。怠于行使,就应当承担不利的法律后果。因此,中房金责(2015)43号责令限期缴存决定违法。3.住房公积金的缴存属于历史遗留问题,本着尊重历史和现实的原则,不能用翻旧账的方式处理历史遗留问题。为此,我公司提起行政诉讼,请求法院:1.判决撤销市公积金中心作出的中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书;2.本案诉讼费由市公积金中心承担。原告品谱家居公司向本院提交了中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书。
被告市公积金中心辩称:1.根据《住房公积金管理条例》第三十八条的规定,我中心作为法律授权的事业单位,负责全市住房公积金的监督和管理。我中心有权责令原告品谱家居公司更正违法行为。2.品谱家居公司违反《住房公积金管理条例》的规定,未按时为第三人李明淑缴存住房公积金的行为事实清楚,我中心作出责令补缴行为程序合法、法律适用得当。李明淑与品谱家居公司自1995年1月1日起存在劳动关系,根据《住房公积金管理条例》第十五条、第二十条的规定,品谱家居公司应为李明淑缴存住房公积金。根据建金管(2005)5号《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》第六条的规定,住房公积金的补缴没有时效限制。综上所述,我中心作出的中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书认定事实清楚、证据充分、适用法律正确,请求法院予以维持。被告市公积金中心向本院提交了以下证据:1.投诉案件登记表、投诉申请书、李明淑的身份证复印件;2.企业机读档案登记资料;3.调查通知书、快递单据;4.终止(解除)劳动关系证明、终止(解除)劳动合同证明、参保证明;5.关于住房公积金补缴金额确认书;6.住房公积金催缴通知书及快递单据;7.中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书及快递单据。第三人李明淑向本院提交了书面陈述意见,述称:参保证明已充分证明我是品谱家居公司的员工,该公司自我入职以来从未为我缴纳住房公积金。因此,原告品谱家居公司应依法为我补缴住房公积金。市公积金中心作出的决定证据充分、程序合法、适用法律正确。第三人李明淑未向本院提交证据。
经审理查明:李明淑原系品谱家居公司的员工,双方自1995年1月1日起至2013年8月17日止存在劳动关系。品谱家居公司从未为李明淑缴存住房公积金。2014年8月11日,李明淑向市公积金中心投诉,请求市公积金中心责令品谱家居公司为李明淑补缴1995年1月1日至2013年8月18日期间的住房公积金。李明淑提交了参保证明、终止(解除)劳动合同证明等材料。终止(解除)劳动合同证明反映李明淑与品谱家居公司于1995年1月1日至2013年8月17日期间存在劳动关系。市公积金中心受理李明淑的投诉后展开调查。2015年3月20日,李明淑确认其住房公积金补缴月份分别自1999年5月起至2013年7月止,并确认其本人和品谱家居公司应分别缴存住房公积金5795元。同年5月19日,市公积金中心作出中房金催(2015)31号住房公积金催款通知书,告知经市公积金中心核查,品谱家居公司欠缴李明淑自1999年5月起至2013年7月止的住房公积金5795元。同年7月1日,市公积金中心作出中房金责(2015)43号责令限期缴存决定,认定李明淑于1999年5月至2008年6月的工资基数为600元,2008年7月至2009年6月的工资基数为630元,2009年7月至2010年6月的工资基数为743元,2010年7月至2011年6月的工资基数为770元,2011年7月至2012年6月的工资基数为845元,2012年7月至2013年6月的工资基数为1055元,2013年7月的工资基数为1171元,品谱家居公司未为李明淑缴存住房公积金,基于用人单位应按不低于5%的比例予以缴存,遂根据《住房公积金管理条例》第三十八条的规定,责令品谱家居公司收到决定书之日起15日内为李明淑补缴上述期间单位应缴存部分的住房公积金5795元。同年7月3日,市公积金中心向品谱家居公司送达责令限期缴存决定书。品谱家居公司不服,诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明:在庭审过程中,品谱家居公司确认对计算涉案住房公积金的工资基数数额无异议。
本院认为:《住房公积金管理条例》第十条第一款规定,直辖市和省、自治区人民政府所在地的市以及其他设区的市(地、州、盟)应当按照精简、效能的原则,设立一个住房公积金管理中心,负责住房公积金的管理运作。第十条第三款规定,住房公积金管理中心是直属城市人民政府的不以营利为目的的独立的事业单位。第十一条规定,住房公积金管理中心履行下列职责:(一)编制、执行住房公积金的归集、使用计划;(二)负责记载职工住房公积金的缴存、提取、使用等情况……因此,市公积金中心是行政法规授权负责住房公积金的管理和运作的事业性单位,其可依法作出有关住房公积金的具体行政行为。《住房公积金管理条例》自1999年4月3日起施行。2002年修订后的《住房公积金管理条例》第十五条规定,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。第十八条规定,职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于职工上一年度平均工资的5%。第二十条第一款规定,单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。第三十八条规定,违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存。据此,品谱家居公司作为用人单位,应当按时、足额为其单位的职工李明淑缴存双方劳动关系存续期间的住房公积金。基于《住房公积金管理条例》并未对职工要求单位缴存住房公积金的时限作出限定,结合建金管(2005)5号《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》第六条“……单位从未缴存住房公积金的,原则上应当补缴自《住房公积金管理条例》发布之日起欠缴职工的住房公积金”的规定,市公积金中心收到李明淑的投诉后,作出责令限期缴存决定,要求品谱家居公司为李明淑补缴1999年5月至2013年7月期间单位应缴存的住房公积金5795元,并无不当。对品谱家居公司提出市公积金中心责令该公司为李明淑补缴住房公积金应当受到时效的限制,缺乏法律依据,本院不予支持。因此,品谱家居公司要求撤销市公积金中心作出的中房金责(2015)43号责令限期缴存决定书的诉讼请求,无事实和法律依据,本院均予以驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告品谱五金家居(中山)有限公司的诉讼请求。案件受理费50元,由原告品谱五金家居(中山)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 王 梅
人民陪审员 林玉玲
人民陪审员 徐淑榆
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郑诗雅黄丽梅第7页共7页