宝鸡市金台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0303刑初21号公诉机关宝鸡市金台区人民检察院。被告人李某某,男,1962年5月14日出生于陕西省宝鸡市,汉族,初中文化,家住本市金台区段家塬。2015年6月8日因涉嫌受贿犯罪被宝鸡市金台区人民检察院取保候审。辩护人符宝龙,陕西炎城律师事务所律师。宝鸡市金台区人民检察院以金检公诉刑诉(2015)189号起诉书指控被告人李某某犯非国家工作人员受贿罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。宝鸡市金台区人民检察院代理检察员撒晓宁依法出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人符宝龙到庭参加了诉讼。现已审理终结。金台区人民检察院指控,被告人李某某在担任本市金台区胜利村村委会主任期间,在村委会办公楼外部装修工程结算工程款的过程中,于2014年1月中旬的一天,向施工方负责人杨某某索要人民币20000元;在胜利村村民二期搬迁项目三、四标段塑钢门窗制作安装过程中,于2014年7月份的一天,在其办公室收受宝鸡洪盛祥工贸有限公司负责人温某人民币2000元。公诉机关认为被告人的行为已构成非国家工作人员受贿罪,数额较大,请求依法判处。提供了书证、证人证言、被告人供述等证据证实。
被告人当庭对起诉书指控的事实及罪名均无异议,表示自愿认罪,请求从轻处罚。其辩护人提出被告人李某某不是明示索贿而是暗示索贿,其在办案单位口头通知后即到办案单位,后如实供述犯罪事实,有自首情节,且在案发以后积极退赃,有悔罪表现,请求对其免予刑事处罚。
经审理查明,被告人李某某自2011年12月起担任本市金台区中山西路街道胜利村村委会主任。2013年10月份左右,该村决定对村委会办公楼进行外部装修,杨某某挂靠宝鸡天龙装饰工程公司承建该工程,2014年1月工程完工后,杨某某在催要工程款时,李某某向杨某某索要20000元,后杨某某在本市渭滨区英达路一饭店给李某某现金20000元。2014年5月,宝鸡洪盛祥工贸有限公司承包胜利村移民安居工程三、四标段塑钢门窗工程,2014年7月,在第一次工程款支付后的一天,宝鸡洪盛祥工贸有限公司的负责人温某在本市金台区胜利村村委会给李某某现金2000元。案发后,赃款22000元由宝鸡市金台区人民检察院追缴。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有宝鸡市金台区人民检察院立案决定书、扣押物品清单、办案经过、中共宝鸡市金台区胜利村党支部委员会证明、胜利村村委会证明、村主任工作职责、组织机构代码证、宝鸡市洪盛祥工贸有限公司证明、情况说明、金台区中山西路街道胜利村村委会文件、金台区中山西路街道办事处文件、当选证书、户籍证明、工程施工合同、塑钢门窗制作安装合同、借条、发票、收款收据、银行帐记账流水、证人杨某某、温某、徐某某、强某某、刘某、方某某、段某某证言、被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某在担任宝鸡市金台区中山西路街道胜利村村委会主任期间,利用其职务之便,索取或非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪。宝鸡市金台区人民检察院指控被告人所犯罪名成立,依法应予惩处。被告人李某某在归案后能如实供述案件事实,鉴于其认罪、悔罪表现较好,犯罪情节轻微,且所有赃款已全部退缴,可对其免予刑事处罚。对其辩护人提出的李某某有自首情节的辩护意见,与本案查明事实不符,不予采纳,对其提出的被告人在案发以后认罪态度较好,且积极退赃,请求免予刑事处罚的辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款、第六十七条第三款、第三十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯非国家工作人员受贿罪,免予刑事处罚。
二、赃款二万二千元予以没收,由扣押机关依法上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏新安
审 判 员 柳 妍
人民陪审员 王明芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 凡