(2015)东三法刑初字第2885号

吕某盗窃罪一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吕某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百五十八条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2015)东三法刑初字第2885号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人吕某,男,初中文化,无业,户籍所在地为广西壮族自治区陆川县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月26日被羁押并刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2015)3069号起诉书指控被告人吕某犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,本院立案后依法组成合议庭审理,于2016年1月11日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员陈海茵出庭支持公诉。被告人吕某到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年11月26日7时许,被告人吕某在东莞市塘厦镇石潭布社区东日网吧,见被害人阿耳某在网吧椅子上睡觉,盗走阿耳某放在电脑桌面上充电的一部白色爱迅达牌1501型手机(价值人民币520元)。得手后。吕某逃离现场。当天14时30分许,吕某返回东日网吧时被抓获,并被当场起回赃物手机。破案后,起回赃物已发还被害人。针对上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,被害人阿耳某的陈述,楚某军等证人的证言,扣押清单等书证,赃物手机,监控录像等视听资料,被告人吕某的供述等证据。公诉机关据此认为被告人吕某无视国法,以非法占有为目的,在公共场所实施扒窃,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议对被告人吕某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,提请本院依法判处。在法庭上,被告人吕某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议,没有提出辩解意见。

经审理查明,2015年11月26日7时许,被告人吕某在东莞市塘厦镇石潭布社区东日网吧,见被害人阿耳某在网吧椅子上睡觉,盗走阿耳某放在电脑桌面上充电的一部白色爱迅达牌1501型手机(价值人民币520元)。得手后。吕某逃离现场。当天14时30分许,吕某返回东日网吧时被抓获,并被当场起回赃物手机。破案后,起回赃物已发还被害人。上述事实,有被害人阿耳某的陈述及辨认笔录,证人楚某军、潘某的证言及辨认笔录,现场勘查笔录、现场图和现场照片,搜查证、笔录,赃物手机等物证,审讯录像,监控录像,涉案财产参考价格核定表,到案经过,常住人口基本信息,扣押、发还清单,被告人吕某的供述及指认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某以非法占有为目的,在公共场所实施扒窃,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人吕某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人吕某归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。关于本案的量刑问题。

本院认为,根据现行刑法规定,犯盗窃罪,数额较大的,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。具体到本案,考虑到被告人吕某在本案中触犯的罪名、情节、认罪态度等,

本院认为公诉机关对被告人吕某的量刑建议符合本案的事实,有理有据,本院予以采纳。关于本案被告人吕某的身份问题。根据被告人归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名起诉、审判”,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百八十一条第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人吕某以其自报身份予以判决。根据被告人吕某的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人吕某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月26日起至2016年5月25日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李奇志

审 判 员  刘仕雯

人民陪审员  黄绍聪

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  曾子凤