(2015)平民初字第02608号

李某某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
平舆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河南省平舆县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第02608号原告李某某,女,1964年5月5日出生,汉族,农民。被告陈某甲,男,1966年3月6日出生,汉族,农民。本院于2015年12月22日立案受理了原告李某某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,依法由

审判员刘艾薇适用简易程序公开进行审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某诉称,其与被告陈某甲经人介绍认识,××××年××月办理结婚证,××××年××月××日生育一女取名陈某乙,现已成年,××××年××月××日生育一男取名陈某丙。婚后夫妻感情一直不好,经常打架生气,已两次起诉与被告离婚,现其与被告夫妻关系已名存实亡,感情已彻底破裂。为此请求:1、与被告离婚;2、婚生子陈某丙由被告抚养。被告陈某甲在法定期限内未提出答辩。

经审理查明,原告李某某与被告陈某甲经人介绍认识,××××年××月份办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女孩取名陈某乙,现已成年,××××年××月××日生育一男孩取名陈某丙,现跟随被告生活。原被告婚后无共同财产、共同债权债务。原被告婚后因家庭琐事经常生气,自2012年分居至今,且原告已两次向本院起诉与被告离婚。上述事实,有原告陈述、证人证言、结婚证、身份证及户口本复印件各一份、2014年3月4日法院受理案件通知书、2014年7月1日法院受理案件通知书、村委证明等证据相互印证,足以认定。

本院认为,原被告婚后生育有两个孩子,夫妻之间应当互相理解,互尊互爱,共同维持和谐的家庭氛围,但原被告婚后因家庭琐事经常生气,互不尽夫妻义务致使夫妻感情出现裂痕。原被告自2012年开始分居,且原告于2014年3月4日、2014年7月1日两次向法院起诉与被告离婚后,但夫妻感情仍未得到改善,原告再次要求与被告离婚,故应认定夫妻感情确已破裂,对原告要求被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。因原被告婚生子陈某丙现跟随被告生活,从有利于子女健康成长出发,应维持现有抚养状况为宜,原告应支付子女抚养费2800元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告李某某与被告陈某甲离婚。

二、原被告婚生子陈某丙由被告陈某甲抚养,原告李某某支付子女抚养费2800元,于判决生效后十五日内履行完毕。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  刘艾薇

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈书杰