湖北省武穴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂武穴刑初字第00065号公诉机关武穴市人民检察院。被告人刘某,驾驶员。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年1月27日被刑事拘留,2014年3月3日经武穴市公安局决定取保候审。2015年3月3日经武穴市人民检察院决定取保候审。辩护人黄建华,武穴市法律援助中心律师。被告人王某,厨师。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年1月27日被刑事拘留,同年2月28日被逮捕。2014年3月21日经武穴市公安局决定取保候审。2015年3月21日经武穴市人民检察院决定取保候审。武穴市人民检察院以武检诉刑诉(2015)47号起诉书指控被告人刘某、王某犯交通肇事罪,于2015年4月15日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武穴市人民检察院指派检察员周中军出庭支持公诉,被告人刘某及辩护人黄建华和被告人王某到庭参加诉讼。2015年7月15日经武穴市人民检察院建议,经本院决定本案延期审理,同年8月15日恢复审理。于2015年11月15日第二次延期审理,同年12月15日恢复审理。现已审理终结。武穴市人民检察院指控,被告人刘某、王某违反交通运输管理法规,致一人死亡,且发生交通事故后逃逸,被告人刘某负事故的全部责任,被告人王某负事故的主要责任,二被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究被告人刘某、王某的刑事责任,并提供了相关的证据。
被告人刘某及辩护人和被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实和证据当庭均无异议。
经审理查明,2014年1月26日晚上9时许,被告人王某驾驶鄂J×××××小车由武穴往龙坪方向行驶,当行至龙坪下冯路段时,与行人陈某发生碰撞,将陈某撞倒躺在路上,王某驾车逃离现场。事后不久,被告人刘某驾驶鄂J×××××大型客车途径事发路段,将躺在路中间的陈某头部碾压,刘某发现发生事故后,驾车逃离现场。经公安交警部门认定,刘某负本次事故的全部责任。王某负本次事故的主要责任。2014年1月27日,被告人刘某、王某主动到公安机关投案。案发后,被告人王某已赔偿被害人陈某亲属经济损失200000元,并取得被害人亲属的谅解。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人钟某、周某证言,证实事故发生的经过。2、道路交通事故现场勘查笔录、现场照片、交通事故现场图。3、武穴市公安局交警大队交通事故认定书。4、湖北军安司法鉴定中心(2014)车鉴字WX第852号司法鉴定意见书。5、武穴市第一人民医院法医司法鉴定所(2014)武医法鉴字011号尸检报告。6、机动车驾驶证、行驶证复印件。7、归案经过证明。8、人民调解协议书、谅解书、收条,证实赔偿的情况。9、二被告人供述,均对犯罪事实供认不讳。10、户籍证明,证实二被告人身份信息情况。
本院认为,被告人刘某、王某违反交通运输管理法规,致一人死亡,且事故发生后逃离现场,被告人刘某负本次事故的全部责任,被告人王某负本次事故的主要责任,二被告人的行为均构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人刘某、王某的罪名成立。被告人刘某、王某犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,量刑时均依法从轻或减轻处罚。被告人王某已赔偿被害人亲属经济损失,并取得了被害人亲属的谅解,量刑时均酌情从轻处罚。鉴于被告人刘某、王某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 宋 刚
审 判 员 钟 强
人民陪审员 戴小敏
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈 媛