(2016)闽01行初32号

蔡宗法行政确认一审行政裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
福建省福州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
蔡宗法
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽01行初32号起诉人蔡宗法,男,汉族,1980年5月10日出生,住福建省福鼎市。2016年1月14日,本院收到蔡宗法的起诉状。2016年1月19日,本院作出《补正通知书》,要求蔡宗法补正身份信息等材料。2016年1月22日,蔡宗法补正完毕。蔡宗法起诉称,其不服白琳镇人民政府作出的对其要求白琳镇居委会公开集体农民的财务分配清单及土地权证归属问题的《信访事项答复意见书》,于2015年3月16日向福鼎市人民政府申请复查,但福鼎市人民政府至今未作出答复。起诉人蔡宗法请求:1、依法确认福鼎市人民政府对白琳镇居委会办公楼占用的土地使用权和所有权归属确认一案没有在法定期限作出合法的复查答复的行政不作为违法;2、本案诉讼费用由被起诉人承担。

本院认为,起诉人蔡宗法系诉请确认福鼎市人民政府对白琳镇居委会办公楼占用的土地使用权和所有权归属确认一案没有在法定期限作出合法的复查答复的行政不作为违法。根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》第一条的规定,蔡宗法对福鼎市人民政��不履行《中华人民共和国信访条例》规定的职责不服提起行政诉讼的,人民法院应不予受理。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,

裁定如下:对蔡宗法的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长  潘晓慧

代理

审判员  杨贵先

代理

审判员  林 挺

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 源附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁���。裁定书应当载明不予立案的理由。

原告对裁定不服的,可以提起上诉。《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》一、信访工作机构是各级人民政府或政府工作部门授权负责信访工作的专门机构,其依据《信访条例》作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,对信访人不具有强制力,对信访人的实体权利义务不产生实质影响。信访人对信访工作机构依据《信访条例》处理信访事项的行为或者不履行《信访条例》规定的职责不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。