山西省保德县人民法院民 事 判 决 书(2015)保民初字第643号原告刘某某,男,汉族,1991年6月6日出生,山西省保德县林遮峪乡人,现住东关镇庙梁。山西泰山隆安煤业有限公司职工。被告袁某某,男,汉族,1970年10月10日出生,山西省岢岚县水峪贯乡人,现住原籍,系农用三轮车车主。委托代理人武文辉,保德县法律援助中心律师。被告袁某某,男,汉族,1962年10月27日出生,汉族,山西省保德县孙家沟乡人,现住原籍,系晋HC15**号小型轿车驾驶人及实际车主。被告韩某某,男,汉族,1970年8月26日出生,汉族,山西省保德县韩家川乡人,系晋HC15**号车登记车主。被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司,系晋HC15**号车保险人。住所地:保德县供热公司附近。
法定代表人:审耀伟,该公司经理。委托代理人郭某某,中煤财产保险股份有限公司保德支公司员工,原告刘某某诉被告袁某某、袁某某、韩某某,中煤财产保险股份有限公司保德支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法由
审判员徐旺旺担任
审判长,
审判员孙俊斌、康晓宇组成合议庭,于2015年11月23日和2015年12月24日公开开庭对本案进行了审理,原告刘某某、被告袁某某及其委托代理人武文辉、被告袁某某、被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司委托代理人郭某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月25日16时05分许,驾车人袁某某驾驶无号牌农用三轮车沿神保线由桥头镇乡尧圪台乡方向行驶至S306线97KM+550M处占道超车时,与对向驶来的刘某某驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,后袁某某驾驶晋HC15**号小型车从刘某某后方驶来,将倒地的刘某某向前拖移数米,造成刘某某受伤入院治疗,两车不同程度受损的道路交通事故,经保德县公安局交通警察大队认定三人负本起事故的同等责任。出事后,经与被告多次协商无果,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医药费、残疾赔偿金、误工费、护理费、鉴定费等共计10万元,诉讼费由被告承担。
被告袁某某辩称,1、该起交通事故发生后,答辩人分两次给原告医疗费2000元,原告在诉状中没有提到。原告自己实际花了医疗费很少一部分。2、原告的伤构不成伤残,原告自己也没有申请伤残鉴定,原告申请残疾赔偿金和鉴定费没有依据。3、原告请求赔偿十万元赔偿款,既没有事实依据,同时又请求过高。4、本案的另一被告韩某某的车晋HC15**在中煤财产保险公司投有交强险,本案应当也由中煤财产保险公司在机动车交强险范围内给予原告赔偿,不足部分再由本案所涉车辆的所有人按责任分摊承担赔偿。
被告袁某某辩称,事故的发生主要原因是袁某某占道行驶,原告明知袁某某占道行驶还强行穿插,然后撞到了三轮车上,摩托车与三轮车发生碰撞后,刘某某驾驶摩托车弹到我车的驾驶位左门,我的车也受损。我认为交警队的事故认定不合理。
被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司的委托代理人辩称,医疗费、残疾赔偿金、误工费等依据我公司都没有见到。事故车辆晋HC15**号车在我公司投有交强险,我公司在庭审质证后在交强险范围内对合理部分予以赔偿。原告为支持其诉讼请求,向本院提交的证据有:(1)刘某某身份证复印件1份;(2)保德县人民医院诊断证明书及病历(住院时间2015.9.25-2015.10.23,共计28天);(3)保德县人民医院收费票据1支,8514.23元;(4)保德县人民医院门诊费票据19支,共计3267元;(5)住宿费1支,139元;(6)车票8支,858元;(7)山西众植齿科医院收费票据1支,29910元;门诊费票据2支,10100元。(8)山西医科大学第一医院门诊费票据2支,292.5元;(9)太钢(集团)有限公司总医院门诊费票据2支,406.5元。(10)中国工商银行工资流水单1份;(11)交通事故责任认定书1份。(12)鉴定意见书及鉴定费票据1支,金额为900元;(13)交通费票据2支,金额为170元、住宿费票据1支,金额为138元。上述票据金额共计54695.23元。被告袁某某的代理人武文辉对原告提交的证据的质证意见为:对事故认定书无异议。保德县人民医院的病例无异议,但对齿科医院的证据事实有异议,县医院的检查没有对牙齿有诊断说明,没有检查出牙有问题。牙松动和牙没有掉了的情况县医院没有检查,所以对牙的治疗有异议。去专门医院检查应当有县医院的建议,所以对齿科医院的治疗及相关花费不认可。交通费和住宿费如果因为在县医院的治疗和相关花费支出的支持,但去太原检查的住宿费和交通费不认可。没有相关证据证明原告的牙齿损失是事故造成的。误工应该存在,但应该是用工单位出具证明来证明其损失,原告提交的工资流水证明不了。对第12号、13号证据无异议。被袁某某的质证意见为:同意被告袁某某的代理人意见,有2支票据与原告刘某某(男)的身份不一致。治疗牙的证据应该有治疗前后的照片对比。对第12号、13号证据无异议。被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司的委托代理人对原告提供证据的质证意见为:1.对事故认定书无异议。2.在交强险中最高限额医疗费是10000元,财产损失2000元。其他我公司不承担任何费用。对第12号、13号证据无异议。三被告均没有证据向法庭提交。
经审理查明,2015年9月25日16时05分许,驾车人袁某某驾驶无号牌农用三轮车沿神保线由桥头镇乡尧圪台乡方向行驶至S306线97KM+550M处占道超车时,与对向驶来的刘某某驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,后袁某某驾驶晋HC15**号小型车从刘某某后方驶来,将倒地的刘某某向前拖移数米,造成刘某某受伤入院治疗,两车不同程度受损的道路交通事故。被告袁某某驾驶晋HC15**号小型车投保于被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司,车辆入有交强险,保险期限为2015年3月24日起至2016年3月23日止,事故发生在保险期限内。被告袁某某驾驶的农用三轮车无牌且未投保,原告刘某某驾驶的两轮摩托车无牌未投保。经保德县公安局交通警察大队出具的公交认字(2015)第09251601号道路交通事故认定书认定,原告刘某某、被告袁某某、被告袁某某三人各负本起事故的同等责任。原告刘某某因本起事故致伤后,随即被送往保德县人民医院治疗,入院时间为2015年9月25日,出院时间为2015年10月23日,共计住院28天。期间,原告刘某某去山西医科大学第一医院做过检查,并且在山西众植齿科医院做了15颗牙。原告刘某某在保德县人民医院住院时支出医疗费11781.23元。原告在庭审时提交的证据“山西众植齿科医院收费票据1支,29910元;门诊费票据2支,10100元”,经我院办案人员到山西众植齿科医院调查后证实:门诊票据的10100元包含在收费票据29910元内,原告在山西众植齿科医院实际支出29910元。原告刘某某去太原检查花费的交通、住宿费用共计997元。经山西嘉信司法鉴定中心出具的晋嘉司鉴(2015)临鉴字第271号对原告因事故致伤的三期评定的鉴定意见为:误工期120日、营养期90日、护理期60日。原告刘某某为鉴定支出鉴定费900元、住宿费138元、交通费170元。庭后原告刘某某向本院提交了由山西煤炭运销集团泰山隆安煤业有限公司出具的关于其在该公司的工资收入为每月3500元。经本院查证属实。事故发生后,被告袁某某、被告袁某某各自支付了原告2000元,原告对此予以确认。经本院审理确认,关于原告刘某某因本次事故受伤后造成的人身损害的项目及数额为:1)医疗费:保德11781元、太原30609元,共计42390元;2)交通费170元+858元=1028元;3)住宿费139元+138元=277元;4)鉴定费900元;5)误工损失费3500元/月4个月(即误工期120日)=14000元;6)护理费30467元/年÷365天60天=5008元;7、营养费30元/天90天=2700元;8、住院伙食补助费50元/天28天=1400元。上述款项合计67703元。上述事实,有事故认定书、司法鉴定意见书、票据、保单、证明、当事人陈述、庭审笔录等证据予以佐证,事实充分、证据充足,足以认定。
本院认为,保德县交警大队出具的事故认定书认定原告刘某某与被告袁某某、被告袁某某各负本起事故的同等责任,庭审时双方当事人对此都予以认可,故该认定书的证明效力本院予以认可。被告袁某某驾驶的晋HC15**号小型轿车投保于被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司,投保有交强险,事故发生在保险期限内,故被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司应依据保险合同承担相应的责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条规定,被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司、被告袁某某在交强险责任限额内各承担原告刘某某的医疗费10000元,原告刘某某因事故损伤造成的交通费1028元+住宿费277元+误工费14000元+护理费5008元,共计20313元,由袁某某承担10157元,由中煤财产保险股份有限公司保德支公司在交强险保险限额内承担10357元。其他部分(22390元+2700元+1400元]÷3人=8830元/人,三方各承担8830元。依据《民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、第五十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告袁某某赔偿原告刘某某的损失10000元+10157元+8830元=28987元(已付2000元应予以扣除),再实际应支付26987元。
二、被告袁某某赔偿原告刘某某的损失8830元(已付2000元应予以扣除),再实际应支付6830。
三、被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司赔偿原告刘某某的损失10000元+10157元=20157元。
四、鉴定费900元由被告袁某某承担300元,被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司承担300元,原告刘某某承担300元。上述款项限判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由袁某某承担236元,袁某某承担71元,中煤财产保险股份有限公司保德支公司承担165元,原告刘某某承担328元;诉讼保全费620元,袁某某、袁某某各承担310元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。
审判长 徐旺旺
审判员 孙俊斌
审判员 康晓宇
二〇一六年一月二十八日
书记员 康 敏