上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民三(民)初字第969号原告罗士虎,男,1933年11月28日生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人罗勇,1961年6月10日生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人刘均,江苏苏州南凯律师事务所律师。被告刘德成,男,1963年4月13日生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人丁铁力,上海市丁孙黄律师事务所律师。委托代理人丁海虹,上海市丁孙黄律师事务所律师。第三人上海民爱房产经纪有限公司,住所地上海市。法定代表人邵峥嵘。
原告罗士虎与被告刘德成确认合同无效纠纷一案,本院于2015年6月1日立案受理后,依法追加上海民爱房产经纪有限公司(以下简称“民爱公司”)作为第三人参加诉讼,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗士虎的委托代理人罗勇、被告刘德成的委托代理人丁铁力到庭参加诉讼。第三人民爱公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告罗士虎诉称,罗士虎系上海市宝山区胡家桥74号房屋的权利人,2001年该房屋动迁,罗士虎一家4口为安置人口。当时动迁单位提供不出相应安置房源,只交付了上海市宝山区淞南八村XXX号XXX室房屋,余下57.12平方米双方另行协商解决。之后罗士虎多次询问安置问题,动迁单位均以无房源搪塞。后来,罗士虎信访得知,在罗士虎不知情下,动迁单位于2002年7月18日将上海市宝山区吉浦路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称“702室房屋”)、于2002年7月19日将上海市宝山区吉浦路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称“503室房屋”)变更到罗士虎名下。经了解,2002年5月4日,刘德成伪造《上海市房地产买卖合同》,并据此于2002年8月19日将503室房屋变更到其名下,而罗士虎根本没有看到过该合同,也没有签名盖章。因此,罗士虎起诉至本院,要求确认上述《上海市房地产买卖合同》无效,刘德成返还503室房屋。
被告刘德成辩称,503室房屋是刘德成看到中介公司挂牌出售,通过第三人购买的。2002年时,购房环境比较松,是中介公司一手包办。刘德成已支付房款16万元,其中6万元现金,贷款10万元,房屋也已交付。合同上的上家罗士虎,刘德成没见过,房屋买卖都是中介操作的。罗士虎提出合同是伪造的,如果是中介公司造假,和刘德成无关。罗士虎事隔多年才想到房屋被卖掉,且在另案中罗士虎已经讲到让其儿子代办,503室房屋也可能是罗士虎儿子代售的。2011年,刘德成将503室房屋出售给他人,已经交易完毕,也不可能返还房屋。综上,不同意罗士虎的诉讼请求。第三人民爱公司未作陈述。
经审理查明,2002年5月4日,罗士虎(甲方)与刘德成(乙方)签订《上海市房地产买卖合同》,约定甲方将503室房屋转让给乙方,转让价163,000元,中介公司为上海民爱房产经纪有限公司第四分公司。刘德成以503室房屋作为抵押,申请商业性贷款10万元。2002年8月19日,刘德成经核准登记为503室房屋的权利人。另查明,2014年6月26日,罗士虎、罗勇、王秀琴、罗晓骏起诉至本院,以上海国有资产经营有限公司、上海宝建集团宝山市政建设有限公司作为被告,要求被告交付503室、702室房屋。本院经审理,查明以下事实:
一、罗士虎系上海市宝山区胡家桥74号房屋权利人。2001年4月26日,上海清绿蓝环境建设有限公司(以下简称“清绿蓝公司”,已经注销,保结单位为上海国有资产经营有限公司)取得宝拆许字(2001)第3号房屋拆迁许可证,对本区胡家桥等地块实施动迁,并委托上海宝建集团宝山市政建设有限公司具体实施拆迁工作。罗士虎所有的上述房屋在动迁范围内。同年10月11日,罗士虎委托其子罗勇代为办理胡家桥74号的动迁手续。同月29日,罗勇与清绿蓝公司签订《安置协议》,甲方为清绿蓝公司,乙方为罗士虎。协议约定甲方拆除乙方位于胡家桥74号共计建筑面积113.65平方米的私有房屋,该房屋补偿价款为人民币49,278.33元。甲方以淞南八村XXX号XXX室89.48平方米新建房屋换给乙方,安置房屋价款为18,993.17元。双方互换房屋后,甲方支付乙方差价款30,285.16元(同月31日由罗勇领取)。同时合同约定,甲方在动迁结束前提供不出相应房源,乙方提出申请余57.12平方米建筑面积再由双方协商解决。2002年4月24日,双方签订《续原协议》,约定甲方以503室、702室房屋换给乙方,建筑面积合计136.86平方米,合计价款172,846.68元,扣除顶楼照顾3,000元及一次性照顾维修费用2,000元后,乙方应于同月28日付给甲方差价款167,846.68元。同时,双方签订超面积款《协议书》,罗勇签字确认应支付差价款为167,846.68元。同月28日,清绿蓝公司收到款项来源为“胡家桥74号”的现金165,846.68元及支票2,000元后,出具了涉案房屋的住房配售单,房屋受配人分别为罗勇、王秀琴。2002年7月18日、19日,上海市房屋土地资源管理局先后经登记颁发了沪房地宝字(2002)第030974号、第031164号《上海市房地产权证》,503室、702室房屋产权人均为罗士虎。
二、《安置协议》约定清绿蓝公司付给罗士虎搬家补助费、奖励费、移机补贴、顶楼照顾空调费等合计9,220元。2002年4月24日,双方签订《补充协议》,约定清绿蓝公司付给罗士虎顶楼照顾房屋渗水自修费用5,000元。上述费用合计14,220元,于2002年4月24日由罗勇签名领取。
本院认为,罗士虎等人自2002年4月24日签订《续原协议》起即知道胡家桥74号动迁安置了涉案房屋,但直到2011年5月长江路动迁后才查询503室、702室房屋去向,时间跨越9年余。在此期间,罗士虎等人对503室、702室房屋不管不问,有悖常理。同时,《续原协议》签订后,清绿蓝公司已经出具了503室、702室房屋受配人为罗士虎家庭成员的住房配售单,由罗士虎户自行办理入住手续和产权登记,且涉案房屋也曾登记在罗士虎名下,罗士虎已取得房屋所有权,被告已履行与罗士虎所签安置协议中确定的义务。罗士虎等人提出被告未履行交付涉案房屋义务的诉称意见,与事实和法律不符,本院不予采信。综上,本院于2014年11月3日作出(2014)宝民(行)初字第4号民事判决,驳回罗士虎等人的诉讼请求。该判决经上海市第二中级人民法院二审维持,现已生效。本案在审理过程中,罗士虎表示,上述法院判决书中认定罗士虎已经支付了房屋差价款,办理了入户手续,也办理了房产证,但这些事实都是法院认定的事实,并不是客观真实情况,真实情况是罗士虎一直不知道503室、702室房屋分配到自己名下,直到2011年才知道。以上事实,有上海市房地产权证、《上海市房地产买卖合同》、《个人住房商业性借款合同》、上海市房地产登记信息、(2014)宝民(行)初字第4号民事判决书、(2014)沪二中民(行)终字第141号民事判决书及当事人陈述等证据为证,有关证据已经庭审质证,可以认定。
本院认为,(2014)宝民(行)初字第4号民事判决书已经生效,法院经审理该案,已认定罗士虎委托其子罗勇办理动迁手续,双方签订《安置协议》、《续原协议》、超面积款《协议书》、《补充协议》,以及罗勇领款等事实,也认定了动迁单位已向罗士虎履行了安置义务,并驳回了罗士虎等人要求交付503室、702室房屋的诉请。因此,在罗士虎没有提供足以推翻上述事实的相反证据的情况下,本院根据生效判决认定的事实,确认罗士虎户已受配503室、702室房屋,且罗士虎对此应当知晓。根据本案查明的事实,刘德成于2002年购买了503室房屋,而罗士虎称2011年才得知房屋的情况。
本院认为,在罗士虎于2002年已知晓自己受配到房屋的情况下,9年后才对房屋买卖的事实予以否认,不符合常理。因此,罗士虎在本案中提出不清楚503室、702室房屋变更到自己名下以及房屋买卖等诉称意见,与事实相矛盾,本院不予采信。罗士虎要求确认其与刘德成签订的《上海市房地产买卖合同》无效的诉讼请求,缺乏事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十三条、第二百四十条的规定,
判决如下:原告罗士虎要求确认其与被告刘德成就上海市宝山区吉浦路XXX弄XXX号XXX室房屋签订的《上海市房地产买卖合同》无效的诉讼请求,不予支持。案件受理费3,560元,由原告罗士虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 陈亮亮
审 判 员 刘 姗
人民陪审员 时金兰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 袁凯凯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
二、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十三条下列事实,当事人无须举证证明:(一)自然规律以及定理、定律;(二)众所周知的事实;(三)根据法律规定推定的事实;(四)根据已知的事实和日常生活经验法则推定出的另一事实;(五)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实;(六)已为仲裁机构生效裁决所确认的事实;(七)已为有效公证文书所证明的事实。前款第二项至第四项规定的事实,当事人有相反证据足以反驳的除外;第五项至第七项规定的事实,当事人有相反证据足以推翻的除外。第二百四十条无独立请求权的第三人经人民法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,不影响案件的审理。