辽阳市太子河区人民法院民 事 判 决 书(2015)辽阳太民初字第00265号
原告:刘山。
委托代理人:赵树国、王首智,辽宁文正律师事务所律师。
被告:孙振宇。
原告刘山为与被告孙振宇民间借贷纠纷一案,于2015年8月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。原告刘山的委托代理人王首智到庭参加诉讼,被告孙振宇经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘山诉称:2013年11月8日被告孙振宇向我借款10万元。被告孙振宇于2013年11月11日向我出具欠条一张,并约定2014年1月31日前归还。借款到期后,被告孙振宇一直未归还欠款。现要求被告孙振宇偿还我欠款10万元。被告孙振宇未到庭参加诉讼,亦未答辩。本院
经审理查明,2013年11月8日被告孙振宇向原告刘山借款10万元,当日原告刘山通过其持有的中国农业银行股份有限公司的银行卡向被告孙振宇转账10万元。2013年11月11日被告孙振宇向原告刘山出具欠条一张,并约定2014年1月31日前归还10万元。双方未约定利息。被告孙振宇至今未还款,原告刘山诉至法院。上述确认事实依据有欠条、中国农业银行股份有限公司成都桐梓林支行详细信息记录及当事人陈述在卷佐证。上述证据经庭审举证、认证,本院予以采信。
本院认为,债务人应当及时清偿债务。原告刘山提供的欠条及中国农业银行股份有限公司成都桐梓林支行详细信息记录可以证明被告孙振宇向原告刘山借款10万元的事实,现该借款已到期,被告孙振宇一直未偿还欠款,故原告刘山主张被告孙振宇偿还欠款10万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告孙振宇经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩及质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙振宇于本判决生效后十日内偿还原告刘山欠款10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费800元,合计3100元,由被告孙振宇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 国
人民陪审员 时 俊
人民陪审员 范 丽
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 张晓晴