湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更360号罪犯常纪涛,男,1973年1月16日出生,汉族,湖北省洪湖市人,小学文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。本院于2006年7月11日作出(2006)荆刑初字第36号刑事附带民事判决,认定常纪涛犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币75935元(已支付5000元)。本案在法定期限内没有上诉、抗诉。湖北省高级人民法院于2006年10月8日作出(2006)鄂刑一复字第58号刑事裁定,核准对常纪涛的定罪量刑。裁判发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯常纪涛的刑罚,经湖北省高级人民法院于2008年12月29日裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2011年6月30日裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。后经本院于2014年1月13日裁定减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利八年不变。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯常纪涛减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯常纪涛在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑七个月。
经审理查明,罪犯常纪涛在服刑期间,确有悔改表现,于2013年四季度至2015年一季度获得表扬3次、记功1次。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。
本院认为,罪犯常纪涛在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯常纪涛减去有期徒刑七个月(刑期至2028年11月29日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 周 琳
审判员 李荆州
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌