(2015)沂南民初字第1498号

曹复城与姜用三、阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹复城,姜用三,阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂南民初字第1498号

原告:曹复城,男,1965年1月1日出生,汉族,居民。

委托代理人:巴全兴,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:姜用三,男,1968年11月28日出生,汉族,居民。

被告:阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂市经济技术开发区管委会西邻金科大厦。

诉讼代表人:邓凤龙,总经理。

委托代理人:高大帅,山东铭星律师事务所律师。

原告曹复城诉被告姜用三、阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“阳光财保临沂公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年4月2日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员江海独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人巴全兴、被告姜用三、被告阳光财保临沂公司之委托代理人高大帅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹复城诉称:2015年2月22日8时20分许,被告姜用三驾驶鲁Q号小型普通客车沿省道227线由南向北行驶至事故地点,与对行左转弯的原告曹复城驾驶的三轮摩托车相撞,造成原告曹复城受伤、车辆损坏的交通事故。事故的发生给原告造成一定经济损失,请求判令被告赔偿原告的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、鉴定费、交通费、二次手术费、车损、评估费、精神损害抚慰金共计64859.55元。

被告姜用三辩称:发生事故属实,肇事车辆鲁Q号小型普通客车归我所有,我为该肇事车辆在被告阳光财保临沂公司投保了交强险;为原告垫付医疗费3000元,本次事故给我造成车辆损失。

被告阳光财保临沂公司辩称:我公司为肇事车辆鲁Q号小型普通客车承保了交强险属实,对原告主张赔偿的合理经济损失愿在交强险赔偿限额内依法承担赔偿责任,程序性的费用不承担。审理查明:2015年2月22日8时20分许,被告姜用三驾驶其所有的鲁Q号小型普通客车沿省道227线由南向北行驶至省道227线沂南县辛集镇城子庄路段,与对行左转弯的原告曹复城未取得机动车驾驶资格驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,造成原告曹复城受伤、车辆损坏的交通事故。2015年3月6日,临沂市公安局交通警察支队沂南大队以被告姜用三实施的驾驶机动车未确保行车安全、经过路口未减速慢行的违法行为,原告曹复城实施的未取得机动车驾驶资格驾驶无号牌机动车,转弯时未让直行车辆先行的违法行为都是导致事故发生的同等原因为由,作出了被告姜用三、原告曹复城承担事故同等责任的道路交通事故认定书。事故发生后,原告曹复城入沂南县人民医院住院治疗19天,支出医疗费23833.9元,其中被告姜用三为原告垫付医疗费3000元。2015年12月3日,沂南县人民医院出具住院病员诊断证明:1、右胫腓骨开放性粉碎性骨折等;2、内固定取出费用10000元左右;3、住院期间前10天由二人护理,后由一人护理。2015年12月3日,原告身体之损伤程度经临沂金成法医司法鉴定所鉴定为X级伤残(依据的主要伤情:1、右胫腓骨开放性粉碎性骨折2、右锁骨粉碎性骨折3、右外踝骨折4、右足第一趾末节基底骨折),原告支出法医鉴定费900元。2016年1月5日,原告曹复城所有的无号牌三轮摩托车车辆损失经临沂金桥通达资产评估事务所评估为1520元,原告支付评估费400元。另查明:被告阳光财保临沂公司为肇事车辆鲁Q号小型普通客车承保了交强险。原告及护理人员系农村居民。上述事实,主要根据原告提供的原告身份证复印件、道路交通事故认定书、医疗费单据、病历、用药明细表、法医鉴定书、诊断证明、法医鉴定费单据、护理人员身份证明、交通费单据、评估报告、评估费单据,被告姜用三提供的垫付款收到条、修车收据、交强险保单及本院庭审调查认定,其有关能够证明案件事实的证据材料均已收录在卷。

本院认为:被告姜用三驾驶鲁Q号小型普通客车与对行左转弯的原告曹复城未取得机动车驾驶资格驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,造成原告曹复城受伤、车辆损坏的交通事故事实清楚,有道路交通事故认定书证实。临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出的被告姜用三、原告曹复城承担事故同等责任的道路交通事故认定书责任认定适当,本院予以采信。原告主张的医疗费23833.9元、误工费9786.6元、护理费5437元、住院伙食补助费570元、伤残赔偿金23764元、鉴定费900元、车损1520元、评估费400元、精神损害抚慰金1000元,要求合理,依法应予支持。对于原告主张赔偿的交通费,根据其住院治疗时间及往返路程等实际情况,酌情认定200元为其交通费的合理支出数额;原告主张的二次手术内固定物取出费用系将来必然产生的费用,为减少当事人的诉累,本案一并处理,根据原告就诊医院的诊断证明,酌情认定10000元为宜。原告的经济损失确认为77411.5元。被告阳光财保临沂公司作为肇事车辆鲁Q号小型普通客车交通事故责任强制保险的售后服务及保险理赔机构,应依法对原告因该道路交通事故所产生的经济损失在交强险各分项赔偿限额内负有直接赔付的义务,在交强险限额内赔偿原告51707.6元(具体分项:医疗费10000元、误工费9786.6元、护理费5437元、伤残赔偿金23764元、车损1520元、精神损害抚慰金1000元、交通费200元)。对于原告所受的、交强险赔偿限额之外部分的经济损失25703.9元,应由被告姜用三按其所负事故责任赔偿12851.95元。因反诉原告姜用三提供的车辆维修收款收据及销货清单属于非正规发票且未提供具有评估资质的部门出具的评估报告,故其主张赔偿车损的诉讼请求缺乏相应的事实依据,对此反诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,

判决如下:

一、原告曹复城的医疗费、误工费等所有经济损失77411.5元,由被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿51707.6元,由被告姜用三赔偿12851.95元(含被告姜用三为原告垫付医疗费3000元);

二、驳回原告曹复城的其他诉讼请求。以上款项,限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1740元,减半收取870元,保全费220元,由被告姜用三负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 江 海

二〇一六年一月二十八日

书记员 薄文菁