陕西省咸阳市杨陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民初字第00567号原告西安某某光电科技有限公司。住所地:西安市雁塔区某某路。法定代表人邓某某,该公司总经理。委托代理人刘某某,陕西某某律师事务所律师。委托代理人王某某,陕西某某律师事务所实习律师。被告陕西杨凌某某机电成套设备有限公司。住所地:杨陵区某某路。法定代表人张某某,该公司执行董事兼总经理。
原告西安某某光电科技有限公司(以下简称西安某某公司)与被告陕西杨凌某某机电成套设备有限公司(以下简称杨凌某某公司)承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告西安某某公司委托代理人刘某某、王某某到庭参加了诉讼,被告杨凌某某公司经本院依法公告传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告西安某某公司诉称,2014年6月9日,原告与被告签订编号为JMEW1406-03《杨凌区某某镇LED显示屏制作施工合同》,合同约定由原告向被告制作安装户内LED显示屏事宜,付款方式约定“合同签订后甲方(被告)应付给乙方(原告)30000元货款,货物到达安装地点后甲方应付给乙方35000元货款,安装调试完成后再付25000元货款给乙方”合同签订后,原告如约履行了自己的合同义务,然而直到2015年1月15日,质量验收合格时,被告仅向原告支付了40000元货款,仍欠50000元货款尚未支付,经原告多次催要,被告一直推诿,故诉至法院,请求判令:1、被告支付原告货款50000元,逾期未付款利息1157元,共计51157元,并按银行同期贷款利率支付利息直至货款付清为止;2、本案诉讼费由被告承担。被告杨凌某某公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告向法庭提供了以下证据材料:1、合同一份,证明原告与被告于2014年6月9日在杨凌签订的《杨凌区某某镇LED显示屏制作施工合同》依法有效,对双方均具有约束力;2、验收意见,证明原告已及时、全面履行合同义务,结合证据1被告应按照合同约定的条件向原告支付货款;3、电话录音,结合证据1、证据2,证明被告违反合同约定,被告应向原告支付剩余货款5万元,并承担相应的违约责任;4、还款凭证,证明被告分四次还款30000元,由某某镇政府转付10000元,仍欠原告50000元;5、证人出庭,证明该工程施工的整个过程,及验收合格事宜,并证明催款的情况。被告杨凌某某公司未到庭,亦未提供证据。对原告提供的证据,因被告未出庭质证视为其放弃质证权利,原告证据真实、合法、关联,本院予以认定。根据原告举证,本院认证情况,结合庭审笔录,确认如下案件事实:2014年5月4日,原告西安某某公司(乙方)与被告杨凌某某公司(甲方)签订《杨凌区某某镇LED显示屏制作施工合同》,该项目系杨陵区某某镇“数字化城镇”示范工程项目的组成部分,被告通过招标方式获得LED显示屏制作施工部分项目,后将该项目委托给原告,并签订合同,该合同约定的价款为90000元,“付款方式:合同签订后甲方应付给乙方30000.00元货款,货物到达安装地点甲方应付给乙方35000.00元货款,安装调试完后再付25000.00元货款给乙方。……本合同执行完毕即验收合格前,所有与此施工产生的相关费用,均有乙方负责。……甲乙双方应保证信守本合同以上条款,不得违约,任何一方如果违约,均应承担违约责任,赔偿守约方的损失,上限为合同总额的30%……”。2015年1月15日该项目通过项目组验收。2014年6月26日被告分四次给付货款30000元,后经杨陵区某某镇政府转付10000元,现被告尚欠原告货款50000元未付。
本院认为,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。本案中,原告西安某某公司与被告杨凌某某公司签订《杨凌区某某镇LED显示屏制作施工合同》,系双方真实意思的表示,应为有效合同。合同签订后,双方均应按合同履行各自义务,原告已履行了自己的义务,且该项目已通过验收,被告应按照合同约定履行给付货款的义务,但被告并未完全履行给付货款的义务,已构成违约,应承担违约责任。故对原告请求被告给付拖欠货款50000元及违约损失(利息)的请求本院予以支持。因双方在合同中对违约损失进行约定,但未对损失的计算方法作出约定,故对于原告请求的违约损失(利息),应按照中国人民银行同期贷款利率计息,从项目验收完毕之日即2015年1月15日起算至本判决确定的届满之日止。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告陕西杨凌某某机电成套设备有限公司于本判决生效后十日内向原告西安某某光电科技有限公司支付货款50000元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率计息,自2015年1月15日起算至本判决确定的届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1080元(原告已预交),由被告陕西杨凌某某机电成套设备有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 孙国萍
代理
审判员 刘雨蓉
代理
审判员 段蔚娟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 唐 云附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。