江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第4001号原告李进。原告邢嘉瑞。法定代理人邢茂华。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市杨浦支公司,住所地上海市长阳路581号。负责人高汉忠,该公司总经理。委托代理人任晶,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。被告高洪祥。被告江苏锦志物流有限公司,住所地淮安经济技术开发区空港产业园区仓储物流园综合楼。
原告邢嘉瑞、李进与被告高洪祥、江苏锦志物流有限公司(以下简称锦志物流)、中国人民财产保险股份有限公司上海市杨浦支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由
审判员郭振强适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李进及原告邢嘉瑞的法定代理人邢茂华,被告保险公司的委托代理人任晶到庭参加诉讼。被告高洪祥、锦志物流经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告李进、邢嘉瑞诉称:2015年10月4日0时25分,被告高洪祥驾驶苏H号重型汽车,沿金港大道由南向北行驶至纬一路交叉口处,与原告李进驾驶的苏H发生碰撞,导致李进和邢嘉瑞受伤和车辆受损。经交警部门认定,高洪祥负事故的全部责任。现要求被告赔偿两原告医疗费88890.85元,并由被告承担本案的诉讼费用。被告高洪祥、锦志公司未答辩。
被告保险公司辩称:1、对本案交通事故发生及责任认定无异议;2、肇事车辆在我公司投保交强险及商业三者险50万元含不计免赔,事故发生在保险期间内;3、对于原告的医疗费用我公司要求扣除20%的非医保用药;4、诉讼费用我公司不承担。
经审理查明,2015年10月4日0时25分,高洪祥驾驶车牌号为苏H号重型货车,沿本市金港大道由南向北行驶至纬一路交叉路口时,与沿纬一路由东向西行驶至该处的李进驾驶的车牌号为苏H号小型客车发生交通事故,造成李进、邢嘉瑞受伤,双方车辆损坏。经淮安市公安局交通警察支队三大队作出的道路交通事故认定书认定,高洪祥违反了“机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)、(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:(二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行”之规定,负事故全部责任,李进、邢嘉瑞无责任。事故发生后,原告李进及邢嘉瑞被送至淮安市第一人民医院治疗,其中邢嘉瑞共花去医疗费及门诊费23490.76元,被告李进共花去医疗费及门诊费用63200.09元。原告李进另花去腰背心固定板2200元。苏H号重型货车在被告保险公司投保了交强险和责任限额为50万元的商业第三者责任险,并投保了不计免率赔,事故发生在保险期限内。以上事实,有道路交通事故认定书,医疗费发票、门诊费发票、费用清单、出院记录等证据证实,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,机动车之间发生交通事故,由有过错的一方承担赔偿责任。根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,保险公司先在交强险范围内赔偿;不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案系机动车之间发生的交通事故,经淮安市公安局交通警察支队三大队认定,由被告高洪祥负事故的全部责任,本院予以采纳。本案事故车辆在被告保险公司投保了交强险,保险公司应在交强医疗和伤残项下分别赔偿原告1万元、2200元。事故车辆还在被告保险公司处投保了责任限额为50万元的商业第三者责任险,且投保了不计免赔率险,被告保险公司无证据证明其有法定或者约定的免赔事由,故原告李进、邢嘉瑞超出交强险部分损失23490.76元+63200.09元-10000元=76690.85元,应当由被告保险公司在商业险范围内全额承担。综上,被告保险公司应赔偿原告邢嘉瑞23490.76元,赔偿原告李进65400.09元。
被告保险公司辩称不承担非医保用药及腰背心费用,经查,被告保险公司庭审中未能提供原告医疗费中是否有非医保用药、非医保用药多少及相应替代用药的相应证据,且李进的出院医嘱要求佩戴支具下床活动,故对被告保险公司的两辩称,本院均不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市杨浦支公司于本判决生效后十日内赔偿原告邢嘉瑞23490.76元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市杨浦支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李进65400.09元。案件受理费减半收取1011元,由被告高洪祥负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2022元(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农行城中支行,账号:3454)。
审判员 郭振强
二〇一六年一月二十八日
书记员 桑亚娟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十四条第一款道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。