(2016)浙0381刑初167号

邓小东犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初167号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人邓某甲。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月4日被刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。辩护人张理雨,浙江海雨律师事务所律师。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)188号起诉书指控被告人邓某甲犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,同月26日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院检察员袁小丽出庭支持公诉。被告人邓某甲及其辩护人张理雨到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控,2015年10月27日13时许,邓某乙、欧某(均另案处理)预谋盗窃,并乘坐被告人邓某甲驾驶的牌号为浙C×××××的面包车,指使被告人邓某甲载他们去瑞安市飞云街道南都花园小区实施盗窃。后邓某乙、欧某在瑞安市飞云街道南都花园奔达集团门口下车,至南都花园小区×栋×单元×××室门口,以技术开锁方式进入室内,窃取贾某的人民币5300元、苹果6S手机1部、苹果二代平板电脑1台、黄金挂坠1个。得手后,被告人邓某甲驾车接应,并分得赃款人民币500元。经估价,被盗物品价值共计人民币7318元。案发后,被告人邓某甲的家属赔偿了被害人贾某经济损失人民币500元,取得被害人的谅解。2016年1月28日,被告人邓某甲的家属向本院交纳了退赔款人民币12118元。上述事实,被告人邓某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人贾某的陈述,证人吴某、邓某乙的证言,辨认笔录,案件侦查报告,现场勘验笔录,照片,价格鉴定结论书,接受证据清单,扣押清单,机动车信息,情况说明,协议,收条,票据,抓获经过,常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某甲以非法占有为目的,结伙入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人邓某甲起辅助作用系从犯,依法从轻处罚;系初犯,归案后认罪态度较好,能积极赔偿被害人的经济损失,有悔罪表现,并取得了谅解,可酌情从轻处罚并可适用缓刑。辩护人张理雨提出以上相关从轻处罚的辩护意见,予以采纳。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民财产权利,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条,第六十四条,第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人邓某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币1000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人邓某甲交纳的赔偿款12118元,发还给被害人贾某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  员  蔡丽娜

二〇一六年一月二十八日(代)

书记员  林 丹